Кт лёгких показало локальный фиброз в средней доле правого легкого

Трахея и бронхи I- III порядка не изменены. Инфильтративные тени в паренхиме лёгких не выявлены. В средней доле правого легкого субплеврально визуализируется участок локального фиброз с очагами 0,4- 0,5см. Легочный рисунок не изменён. Корни структурные, не расширены. Плевральные полости свободны. Лимфоузлы средостения не увеличены. Дополнительные образования средостения не выявлены. Крупные сосуды средостения не изменены. Полость перикарда свободна. Лимфоузлы аксиллярных областей не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз говорит о перенесенном в недавнем времени воспалительном заболевании лёгких. Не было ли у вас пневмонии? В связи с чем сделали СКТ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, участок фиброза говорит о перенесенном воспалительном процессе. Не болели ли вы ковидом или пневмонией?

Принятый ответ

А какие-то жалобы у вас есть? По описанию похоже на недавно перенесенное воспаление легких

Принятый ответ

Здравствуйте это поствоспаление ни в чего страшного

Здравствуйте, участки фиброза не опасны, это мелкий дефект лёгочной ткани, который образовался после ранее перенесённых инфекций. Делать с ним ничего не нужно, он ес организм никак не влияет

Уважаемая Марина!
В лёгких остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса, вероятно пневмонии. С участком пневмофиброза ничего делать не нужно, он никак не влияет на функцию дыхания.
В данный момент свежий очагов нет, лимфоузлы не увеличены, это говорит о том, что активного процесса нет, а вместе с этим и поводов для волнения.

Здравствуйте.
Повода для волнения у Вас, Марина, нет.
Такой очаг фиброза говорит о перенесенном воспалительном процессе. Остался так называемый "шрам" на легком.
На качество жизни он никак не повлияет.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть жалобы? Само по себе это заключение КТ говорит о перенесенном воспалительном процессе (пневмонии) и лечения не требуется.