Флюрография : очаговых изменений нет. Агдезивный плеврит слева.

Здравствуйте! Делала флюрографию от 12.02.2025г.-легочные поля прозрачные, легочный рисунок без особенностей, корни структурные, сердечно-сосудистая ткань согласно возрасту в норме. Синуситы свободные. Диафрагма в обычном положении. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений нет. Агдезивный плеврит слева. Болела ковидом 2 раза в 2021 и 2022 году. Симптомов не было, но как узнала сразу задавило в груди (((. Что предпринять? Какое обычно лечение?

Гастрит, перетяжка желчного пузыря, остеохрндроз шейного отдела.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адгезивный плеврит - это сращение листков плевры из-за образования спаек между ними, часто может сопровождаться болевыми ощущениями, но на флюорограмие так может выглядеть просто плевральные наслоения (поствоспалительные изменения после перенесённго ранее коронавируса), для уточнения диагноза лучше сделать КТ органов грудной клетки, возможно это просто поствоспалительные изменения на плевре.

Виктория Викторовна, добрый день! Поняла вас, да, я болела 2 раза короновирусом. Сделаю еще КТ. Благодарю за ответ.

Крепкого Вам здоровья, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна. Посмотрела прикрепленный файл. Такие изменения могут быть как последствия перенесенной инфекции в прошлом в виде рубцовой ткани на плевре.
Для более детального рассмотрения зоны интереса желательно сделать КТ грудной клетки.
Для уточнения, есть ли активный бактериальный процесс, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. С уважением!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, я болела короновирусом 2 раза и недавно болела орв. Спасибо большое за совет сделаю КТ и сдам кровь.

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, адгезивный поеврит дает симптомы , напишите боль при глубоком вдохе, одышка, возможно сухой кашель.
Желательно сделать компьютерную томографию для потверждения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день.

Адгезивный плеврит- это уже не активный процесс, а результат перенесенной ранее инфекции. По сути, это сращение листков плевры, образование рубчика, спаек. Опасности не представляет. Однако, для более точной диагностики желательно проведение КТ органов грудной клетки для более детального изучения плевральных полостей.

Принятый ответ

Добрый день!
В такой ситуации желательно выполнить компьютерную томографию, так как она имеет более высокую чувствительность. Адгезивный плеврит формируется после перенесённого ранее воспалительного процесса, возможно это проявление плевральных наслоений( фиброзная , соединительная ткань), что поможет более чётко увидеть КТ.
Не всегда будут симптомы, не переживайте это не опасно. Лечения не требует (если исключена острая фаза воспаления). Для этого желательно проконтролировать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С уважением!🌷