Гул в левом ухе
Здравствуйте,уважаемые доктора!В августе начался сильный гул (шум)в левом ухе.После осмотра Лора был поставлен диагноз:сенсорная тугоухость.Лечение было назначено:бетосерк,витамины группы б-ьыло небольшое улучшение.К симптомам добавилось подёргивание мышц левой ноги и лица .Невролог назначил капльницы магнезию и Мексидол-улучшения незначительные .Со временем все прошло .Но,после нового года начались сильные головокружения ,тошнота,рвота (состояние могло длиться 1-2)головокружения даже были среди ночи(просыпалась от них).В настоящий момент так же шум в ухе,переодически головокружения пока без рвоты .приложила фото мрт головы и шеи,энцефалограмму,УЗИ сосудов шеи,кровь последние анализы
Здравствуйте ,пока прилагаются ваши файлы ,вы делали аудиограмму?
Алана, спасибо за быстрый ответ файлы прикрепила
Возможно у вас Синдром вертебро-базиллярной артериальной системы ,который дают описанную вами клинику. Я бы вам советовала пройти курс лечения в стационаре ,в неврологическом отделении,нужно комплексное инъекционное лечение.
Алана, аудиаграмму прикрепила
Здравствуйте. Приложите пожалуйста обследования. Как часто давление повышается?
Яна, файлы приложила.давоение примерно раз в неделю поднимается до 150.примерно неделю назад переболела какой -то вирусной инфекцией без температуры ,после этого и начались головокружения и рвота
По Вашим обследованиям прям серьёзны нарушений оп сосудам не вижу, да есть остеохондроз, протрузии но таких жалоб не дают. Скорее всего шум гул связан с тугоухостью. а вот с головокружением нужно разбираться, я не вижу "веских" причин для Вашего состояния по обследованиям. К тому же сосудистые препараты Вы принимаете. ЛОР врачу очно покажитесь хорошему и неврологу очно тоже для хорошего осмотра.
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста обследования!
Нонна, здравствуйте прикрепила
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями По узи признаки атеросклероза По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления Необходимо консультация невролога неврологический осмотр и лор врача повторно
Здравствуйте.
Судя по жалобам следует исключить болезнь Меньера.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Алина, здравствуйтеда ,предметы вращаются .прикрепила файлы
Снижение слуха, системное головокружение, шум в ушах характерны для болезни Меньера. Но нужен очный осмотр невролога и ЛОР врача.
Вас невролог осматривал? Прикрепите пожалуйста аудиограмму.
По обследованиям ничего критичного нет. По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Изменения сосудов на МРТ носят врождённый характер.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Алина, прикрепила аудиаграмму.невролог не осматривала ,просто послушала
По аудиограмме есть изменения.
Вам нужен очный осмотр невролога, а также ЛОР врача. Желательно лечение в условиях стационара.
Больше всего похоже на болезнь Меньера. Если головокружение возникло после ОРВИ, не исключен острый вестибулярный нейронит (но при нём нет снижения слуха и шума). Без очного осмотра точный диагноз нельзя установить.
Пока можно принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Алина, Лечение такое кроме кавитона получала
Сколько по времени принимали бетасерк и как давно закончили?
Алина, бетасерк пью плюс фезам
Принятый ответ
Добавьте к лечению кавинтон, если нет тахикардии.
Бетасерк и фезам продолжайте.