Консультация невролога /

Учащённое сердцебиение — вопрос №730450

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! С июня 2021 года начались приступы учащенного сердцебиения (до 160), в состоянии покоя. Проверяла сердце и гармоны щитовидной железы, в норме. В сентябре переболела ковидом, состояние ухудшилось: прибавился тремор всего тела, слабость, тяжесть в грудной клетке, конечности холодеют. В декабре лежала в больнице , в кардиологии, т.к. не могла сбить 3 дня высокий пульс (110-130), ноги от тремора подпрыгивали. Проверили сердце, сказали все в норме, гармоны щитовидной в норме, узи брюшной полости в пределах нормы. Сейчас пульс сбиваю бисопрололом 2,5 мг, до этого был беталок. Также принимаю детримакс( д был 8), железо, ферритин был 17, сейчас 38 и невролог выписал грандаксин по одной таблетке. Также был повышен инсулин, сейчас в норме. Что еще нужно сдать , чтобы найти проблему? Также состояние усталости может появиться в любой момент, могу идти где-нибудь и тело становится ватным, сил не хватает...

Невролог
Здравствуйте. Вы достаточно обследованы, у Вас скорее всего пульс скачет на фоне вегетативной дистонии, после ковида вегетативная дистония еще больше обостряется, и есть связь между вегетативными проявлениями и тревожности, не редко пульс скачет при хороших результатах по поводу сердца. В таком случае нужна качественна терапия противотревожными препаратами: Грандаксин пейте 1 таб утром и днем, а на ночь Фенибут или Стрезам 1 таб ( они по рецепту). и так 1 месяц. Затем перейти на Тералиджен 5 мг на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 2 месяц. Отменять постепенно убирая по 1 таб каждую неделю. Он по рецепту идет, хорошо влияет на вегетативный тонус.
Пейте отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц. Ванны принимайте перед сном с добавлением травы пустырника.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ ! Такие приступы "внезапной усталости" тоже могут быть из-за нервной системы?

Невролог
Да могут и не редко бывают.
Клиент
Яна, здравствуйте! Извините за беспокойство, но выпила грандаксин, чувство тревоги усилилось, потом лучше стало, но он мне снизил давление. Я принимаю бисопролол, он мне тоже снижает давление, может заменить препарат? Давление сегодня после грандаксина 105 на 84
Невролог
Здравствуйте. если грандаксин не подходит то можно заменить на другой - тералиджен атаракс, фенибут. стрезам, выбор большой, но они все по рецепту идут.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а проходили холтер? Артитмии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, по холтеру синусовая тахикардия, недостаточное снижение пульса ночью
Невролог, Терапевт
вам стоит начать прием метопрллола 25 мг утром регулярно, он будет снижать пульс, а для нервов можно атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, он будет успокаивать нервы и как следствие таких скачков будет меньше
Клиент
Екатерина, сейчас принимаю бисопролол, можно ли сразу перейти на метопролол?
Невролог, Терапевт
это препараты из одной группы, в какой дозе идет бисопролол?
Клиент
Екатерина, назначили 2,5 мг, но пью пол таблетки 1,25 мг, т.к. целая снижает до 55, а пол таблетки мне комфортно
Невролог, Терапевт
тогда можно продолжить пить бисопролол, раз он хорошо снижает вам пульс
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Принимайте грандаксин 1 т утром и 1 таб днём + стрезам 1 капсула 50 мг на ночь 1 месяц. При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают более стойкий эффект.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, похоже на постковидный астено-невротический синдром.Можете принимать грандаксин, хороший препарат, только днем, а на ночь добавить таблетку атаракса, так как одного грандаксина мало.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Иван !У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес
Холтер экг обязательно провести ,раз такая тахикардия выраженая Тахикардия возникает из-за выброса катехоламиновых гормонов в связи с этим сердцебиение при этом может быть бледность так как катехоламиновые гормоны суживают капилляры поэтому обязательно холтер экг