Консультация психотерапевта /

Сексуальное влечение и отвращение — вопрос №566599

Здравствуйте! Мне 23 года, девушка, не девственница. Суть моей проблемы в том, что когда я испытываю влечение и тайно страдаю по мужчине, это все может длиться долго и плавно сходит на нет. Но несколько раз происходила такая ситуация, что когда мое влечение оказывалось взаимным и мужчина давал мне это понять, взглядами/словами/аккуратными касаниями, мне хотелось заплакать и убежать. Это сложно описать, но в этот момент я ощущала одновременно страх, отвращение, неприязнь. Будто это что-то грязное. Далее я начинаю видеть его каким-то не таким, не подходящим мне, будто я в загс собиралась с ним идти. Также отмечу, что мне нравятся мужчины несколько старше меня. На данный момент мне 23 ему 30. Также в юности родители нашли у меня в телефоне порно, они оказывается проверяли его каждую ночь когда я засыпала. Из-за чего у меня это происходит и как от этого избавиться?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Как закончилось Ваше общение с предыдущим мужчиной? Кто был инициатором прекращения отношений?
Клиент
Алексей, добрый день! Так вышло, что я его совсем не любила, к тому же мы физиологически не подошли друг другу. У меня от природы очень узкое влагалище и секс был невозможен. При этом стоит отметить что я темпераментная и мастурбирую и секса бы хотела вообще в целом.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Благодарю за ответ! У Вас Сформировалась определенная программа поведения, которую можно поменять. С помощью специалиста это сделать проще.
Клиент
Алексей, а какой именно специалист тут нужен?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Семейный психотерапевт+сексолог
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, есть смысл обратиться к психотерапевту и проработать проблему. Это можно сделать на очном приёме или по видео связи.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Видимо, у Вас есть некоторый страх перед сексом, близостью. Когда взаимности не видите - просто думаете и страдаете наедине с собой, когда взаимность чувствуется - испытываете тревогу. То есть Вы хотите этого, но боитесь этого. Секс воспринимается как нечто очень важное ("будто я в загс собиралась с ним"), но при этом Вас это смущает, ощущаете стыд ("будто это что-то грязное"). Возможно, переживания, связанные с родителями, роль сыграли - если Вы узнали, что они тайком проверяли Ваш телефон и нашли это, и Вы сейчас это помните - возможно, это событие сильно смутило Вас, вызвало чувство стыда, особенно если реакция родителей была острой. И это может усиливать это чувство стыда и страх.
Нужно осознать, что в действительности в сексе нет ничего страшного и постыдного. Тогда родители проверяли телефон, т.к. беспокоились о Вас, но тогда Вы были моложе. Сейчас Вы взрослая, Вы готовы к сексу и отношениям, в этом возрасте это нормально и правильно. А проверять телефон - это со стороны родителей в любом случае было очень некорректно по отношению к Вам, пусть даже это было связано с беспокойством о Вас.
Таким образом, Вам нужно осознать:
- Собственную зрелость: Вы взрослая - вести сексуальную жизнь нормально
- Нормальность Ваших желаний: хотеть секса нормально, быть темпераментной нормально
Осознать, что секс и желания, связанные с ним - это не постыдно, это нормально и правильно. Что секс - это не грязь, напротив - когда это происходит между людьми, у которых есть чувства друг к другу, то это чистота, искренность, выражение светлых чувств. Поэтому старайтесь не подавлять свои желания, а строить отношения, воспринимать сексуальные контакты как выражение чувств, нежности, внимательности. Можно говорить партнеру, что Вы волнуетесь, чтобы он мог понять Вас и проявить большую внимательность. Со временем Вы будете нервничать меньше, и ситуация нормализуется.
Любви Вам и гармонии!
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ. От одного Вашего сообщения стало легче на душе, я даже его себе сохранила. Всего самого наилучшего и ещё раз спасибо Вам!
Психолог
Оксана, спасибо за добрые слова, рада помочь! И Вам всего хорошего!