Консультация гинеколога /

Непроходимость и бхб — вопрос №3006817

уже около 10 месяцев пытаемся забеременеть, пока безуспешно
на 5 цикле планирования была бхб хгч поднялся до 258, потом начал падать, пошли месячные, не оставляем попытки, пока безуспешно
скажите могут ли быть проблемы с непроходимостью труб?
месячные регулярно, овуляции по узи есть, эндометрий во второй фазе цикла хороший.
в анамнезе : лет 8. назад лечили хламидиоз, после контрольного пцр не обнаружен; год назад удалили полип (фиброзно-желищистый)

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если беременность не наступит в течение года самостоятельных попыток, то необходимо оценить спермограмму партнера, а также проходимость маточных труб.
Клиент
здравствуйте, по спермограмме все хорошо

Акушер, Гинеколог
В таком случае возможно есть необходимость оценивать проходимость маточных труб.
Клиент
спасибо, поняла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прежде всего необходимо сдать спермограмму мужу,а затем вас уже обследовать - кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Клиент
спермограмму сдавали, с мар тестом, заключение - нормозооспермия
обращалась к гинекологу очно, она ничего не сказала про обследования на гормоны, сказала «пытайтесь, еще год не прошел»
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если бы была непроходимость маточных труб, то не было бы БХБ. Эндометрий растет достаточно?
Клиент
эндометрий во вторую фазу цикла не меньше 10 обычно
Акушер, Гинеколог
Это хороший эндометрий. Но надо сделать пайпель-биопсию эндометрия, чтобы исключить воспалительный или иммунный фактор