Что делать при беременности

У меня тревожно-депрессивное расстройство с ригидностью мышц, пью 100 мг феварина и 0, 5 феназепама длительное время ( ничего больше не помогает проверено 10 годами). Мой психотерапевт говорит, что при наступлении беременности ничего отменять не надо, но я и сама знаю, что долго без лекарств не протяну, что делать если все-таки наступит беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Уточните, пожалуйста - а помимо приема препаратов проходите ли вы курс психотерапии? Как долго он длится и есть ли улучшения?

Любые препараты не решают вопрос - а лишь помогают облегчить состояние, поскольку их прием никак не влияет на причины развития тревоги и депрессии.

Применение феварина при беременности возможно (препарат не рекомендуется, но может использоваться по клиническим показаниям - были исследования, что тревожно-депрессивное состояние матери негативным образом сказывается на будущем здоровье нервной системы ребенка)

Применение феназепама, особенно на ранних сроках беременности, повышает риск врожденных пороков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте, проходила, но от болей напряжения ничего не помогает

Светлана, из методов, дающих результат, на практике применяются методы билатеральной стимуляции, гипнотерапии и когнитивно-поведенческой терапии. Уточните, пожалуйста - вы проходили какой-то из данных видов психологической помощи?

Также, пожалуйста, обратите внимание, что при болях напряжения результат психотерапии на 50-60% зависит от готовности самого клиента отказаться от того, что он получает при боли (причины могут быть совершенно разные, из практики: девушка с мигренью отказалась от дальнейшей работы, когда на диагностике мы нашли взаимосвязь "болит голова = ее муж не орет, как обычно, а проявляет заботу". Сказала, что "лучше потерпит")

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, применяла гипнотерапию, кпт, т.к. боль у меня локализуется в глазах и за глазами, никакой « пользы от нее не получаю», а как раз чтобы норм существовать пью от нее лекарства, т к напряжения мышц не лучшим образом сказывается на зрении, у меня это началось в 19 лет, после травмы, физических причин не находит, сначала ставили навязчивый невроз, сейчас тревожно-депрессивное расстройство, пытались заменить феназепам, но от боли напряжения только он помогает

Светлана, если физических причин нет и невролог не находит патологии со своей стороны - значит, вопрос в грамотной психотерапии и вашей готовности решить проблему остается открытым.
Можно попробовать методы билатеральной стимуляции (это необязательно движения глазами). Для применения метода потребуются очные консультации со специалистом.

В целом - если вы готовы продолжать применять лекарства - ничего предосудительного в этом нет. Но - повторюсь - проблему они не решают.

Если вы уверены, что причина органическая, а не психологическая, предложила бы вам посетить грамотного невролога для установления органической причины болей.

Делаете ли вы какие-либо упражнения на снятие напряжения, практикуете ли (например) дыхательные техники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, за все время болезни, я поняла, чем сильнее я нервничаю тем сильнее боль, а чем сильнее боль тем сильнее я нервничаю. Получается замкнутый круг. Какие-то из техник расслабления мне помогают, но не на долго, а если я на работе, то это вообще не реально. Ходила к неврологам, окулистам, ничего органического, только последствия видят, роговица изменила, ссылаются что это врожденное, хотя не было такого. Спасибо Вам, за ваши ответы, но наверное людям с хроническими болями лучше вообще не иметь детей и жить в одиночестве, т к людям с эпилепсией помогают при беременности, с остальными болезнями, а если у человека расстройство, связанное непосредственно с психикой, то он получается сам виноват и еще хочет ребенка травить химией. Я как-то задавала вопрос именно гинекологу, что мне делать, если я забеременею во время приема феназепама( на тот момент мне было лет 25) на что ее медсестра мне ответила :Вы что совсем рехнулись?вы хотите на феназепаме рожать? Хотя мой вопрос звучал по другому, после этого у меня еще появился страх беременности.

Светлана, очень жаль, что вы столкнулись с подобной грубостью
Да, вы все описали верно - нервные переживания и боль очень взаимосвязаны (каналы нервов одни и те же) и получается, как будто, замкнутый круг.
И тем не менее, выход из него есть.
Выше написала вам техники, которые в большинстве случаев помогают при болях напряжения.
Но для того, чтобы техники "сработали", вы должны:
1. Доверять себе и верить в то, что ваш вопрос можно решить
2. Доверять специалисту, который с вами работает и выполнять все его рекомендации

Понимаю, что вы устали бороться с болью, но, увы, без этих двух условий не получится. Им есть альтернатива - таблетки.

Не совсем поняла вашу ремарку по поводу противоэпилептических препаратов - среди них также есть средства, которые обладают токсичным действием для ребенка.

Ваш случай действительно уникальный и редкий.
Поэтому - для его предметного разбора - требуется дополнительное наблюдение. (Просто упражнениями на "ресурс" тут не обойдешься)

Можете обратиться за расширенной диагностикой причин вашей боли (развития и ее поддержания) к специалисту - но сперва самостоятельно ответить себе:

1. Насколько от 1 до 10 я действительно хочу избавиться от боли?
2. Что произойдет, если я избавлюсь от боли прямо сейчас?
3. Насколько я верю в то, что это возможно?
4. Что самого страшного случится, если боль продолжится?

Со страхом беременности также можно поработать - с помощью КПТ или методов билатеральной стимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Ваш доктор говорит , что во время беременности не нужно отменять препараты по той причине, что считает предполагаемую пользу для матери выше чем вред для плода.
Но в любом случае действия препаратов до конца не изучены на влияние развития эмбриона.

Попробуйте привести себя в норму с помощью психотерапии плюс препарат и когда почувствуете плюс минус облегчение попробуйте исключить постепенно препараты и на этом фоне беременеть . Попробуйте всеже минимизировать приём препаратов хотя бы первые три месяца беременности. Я понимаю, что это сложно выполнимо, тем более после 10 лет болей, но это возможно.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, да, с одной стороны, Вам нельзя прекращать лечение, поэтому психотерапевт и говорит, что нельзя без препаратов, но, с другой стороны, при беременности нельзя принимать психотропные препараты, они могут привести к порокам развития. Вы можете очно обратиться именно к врачу-психиатру, чтобы проконсультироваться по вопросу лечения и совместимости препаратов, возможно ли будет подобрать лечение, не обладающее токсичными действиями на ребёнка, для Вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!
Вы пишете, что какие-то техники расслабления вам помогают. А вы не рассматривали вариант, чтобы научиться продлевать это расслабления на более длительное время, скажем именно на период беременности. В таком случае вы можете совершенно не беспокоиться о возможном каком-то отрицательном вреде на вашего будущего ребёнка и после родов, если понадобится, вновь вернуться к антидепрессантам.