Консультация психотерапевта /

Что делать при беременности — вопрос №730451

У меня тревожно-депрессивное расстройство с ригидностью мышц, пью 100 мг феварина и 0, 5 феназепама длительное время ( ничего больше не помогает проверено 10 годами). Мой психотерапевт говорит, что при наступлении беременности ничего отменять не надо, но я и сама знаю, что долго без лекарств не протяну, что делать если все-таки наступит беременность?

Психолог
Здравствуйте, Светлана

Уточните, пожалуйста - а помимо приема препаратов проходите ли вы курс психотерапии? Как долго он длится и есть ли улучшения?

Любые препараты не решают вопрос - а лишь помогают облегчить состояние, поскольку их прием никак не влияет на причины развития тревоги и депрессии.

Применение феварина при беременности возможно (препарат не рекомендуется, но может использоваться по клиническим показаниям - были исследования, что тревожно-депрессивное состояние матери негативным образом сказывается на будущем здоровье нервной системы ребенка)

Применение феназепама, особенно на ранних сроках беременности, повышает риск врожденных пороков
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, проходила, но от болей напряжения ничего не помогает

Психолог
Светлана, из методов, дающих результат, на практике применяются методы билатеральной стимуляции, гипнотерапии и когнитивно-поведенческой терапии. Уточните, пожалуйста - вы проходили какой-то из данных видов психологической помощи?

Также, пожалуйста, обратите внимание, что при болях напряжения результат психотерапии на 50-60% зависит от готовности самого клиента отказаться от того, что он получает при боли (причины могут быть совершенно разные, из практики: девушка с мигренью отказалась от дальнейшей работы, когда на диагностике мы нашли взаимосвязь "болит голова = ее муж не орет, как обычно, а проявляет заботу". Сказала, что "лучше потерпит")
Клиент
Елена, применяла гипнотерапию, кпт, т.к. боль у меня локализуется в глазах и за глазами, никакой « пользы от нее не получаю», а как раз чтобы норм существовать пью от нее лекарства, т к напряжения мышц не лучшим образом сказывается на зрении, у меня это началось в 19 лет, после травмы, физических причин не находит, сначала ставили навязчивый невроз, сейчас тревожно-депрессивное расстройство, пытались заменить феназепам, но от боли напряжения только он помогает
Психолог
Светлана, если физических причин нет и невролог не находит патологии со своей стороны - значит, вопрос в грамотной психотерапии и вашей готовности решить проблему остается открытым.
Можно попробовать методы билатеральной стимуляции (это необязательно движения глазами). Для применения метода потребуются очные консультации со специалистом.

В целом - если вы готовы продолжать применять лекарства - ничего предосудительного в этом нет. Но - повторюсь - проблему они не решают.

Если вы уверены, что причина органическая, а не психологическая, предложила бы вам посетить грамотного невролога для установления органической причины болей.

Делаете ли вы какие-либо упражнения на снятие напряжения, практикуете ли (например) дыхательные техники?
Клиент
Елена, за все время болезни, я поняла, чем сильнее я нервничаю тем сильнее боль, а чем сильнее боль тем сильнее я нервничаю. Получается замкнутый круг. Какие-то из техник расслабления мне помогают, но не на долго, а если я на работе, то это вообще не реально. Ходила к неврологам, окулистам, ничего органического, только последствия видят, роговица изменила, ссылаются что это врожденное, хотя не было такого. Спасибо Вам, за ваши ответы, но наверное людям с хроническими болями лучше вообще не иметь детей и жить в одиночестве, т к людям с эпилепсией помогают при беременности, с остальными болезнями, а если у человека расстройство, связанное непосредственно с психикой, то он получается сам виноват и еще хочет ребенка травить химией. Я как-то задавала вопрос именно гинекологу, что мне делать, если я забеременею во время приема феназепама( на тот момент мне было лет 25) на что ее медсестра мне ответила :Вы что совсем рехнулись?вы хотите на феназепаме рожать? Хотя мой вопрос звучал по другому, после этого у меня еще появился страх беременности.
Психолог
Светлана, очень жаль, что вы столкнулись с подобной грубостью
Да, вы все описали верно - нервные переживания и боль очень взаимосвязаны (каналы нервов одни и те же) и получается, как будто, замкнутый круг.
И тем не менее, выход из него есть.
Выше написала вам техники, которые в большинстве случаев помогают при болях напряжения.
Но для того, чтобы техники "сработали", вы должны:
1. Доверять себе и верить в то, что ваш вопрос можно решить
2. Доверять специалисту, который с вами работает и выполнять все его рекомендации

Понимаю, что вы устали бороться с болью, но, увы, без этих двух условий не получится. Им есть альтернатива - таблетки.

Не совсем поняла вашу ремарку по поводу противоэпилептических препаратов - среди них также есть средства, которые обладают токсичным действием для ребенка.

Ваш случай действительно уникальный и редкий.
Поэтому - для его предметного разбора - требуется дополнительное наблюдение. (Просто упражнениями на "ресурс" тут не обойдешься)

Можете обратиться за расширенной диагностикой причин вашей боли (развития и ее поддержания) к специалисту - но сперва самостоятельно ответить себе:

1. Насколько от 1 до 10 я действительно хочу избавиться от боли?
2. Что произойдет, если я избавлюсь от боли прямо сейчас?
3. Насколько я верю в то, что это возможно?
4. Что самого страшного случится, если боль продолжится?

Со страхом беременности также можно поработать - с помощью КПТ или методов билатеральной стимуляции
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Ваш доктор говорит , что во время беременности не нужно отменять препараты по той причине, что считает предполагаемую пользу для матери выше чем вред для плода.
Но в любом случае действия препаратов до конца не изучены на влияние развития эмбриона.

Попробуйте привести себя в норму с помощью психотерапии плюс препарат и когда почувствуете плюс минус облегчение попробуйте исключить постепенно препараты и на этом фоне беременеть . Попробуйте всеже минимизировать приём препаратов хотя бы первые три месяца беременности. Я понимаю, что это сложно выполнимо, тем более после 10 лет болей, но это возможно.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, с одной стороны, Вам нельзя прекращать лечение, поэтому психотерапевт и говорит, что нельзя без препаратов, но, с другой стороны, при беременности нельзя принимать психотропные препараты, они могут привести к порокам развития. Вы можете очно обратиться именно к врачу-психиатру, чтобы проконсультироваться по вопросу лечения и совместимости препаратов, возможно ли будет подобрать лечение, не обладающее токсичными действиями на ребёнка, для Вашего состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вы пишете, что какие-то техники расслабления вам помогают. А вы не рассматривали вариант, чтобы научиться продлевать это расслабления на более длительное время, скажем именно на период беременности. В таком случае вы можете совершенно не беспокоиться о возможном каком-то отрицательном вреде на вашего будущего ребёнка и после родов, если понадобится, вновь вернуться к антидепрессантам.