Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №730454

Добрый день! Холтер ставила с целью зафиксировать тахикардию, ночами просыпаюсь практически через день с тревогой и сердцебиением от 100-120 примерно, но быстро проходит само и сново спокойно засыпаю, но раза два в месяц стабильно просыпаюсь от того что серцебикние уже прям зашкаливает до 160 и при этом давление тоже поднимается, как назло при холтер спала спокойно, сейчас ещё и днём стала колотиться особенно после еды,оно терпимо когда 120- 130, но когда 160 я даже слово сказать не могу в груди всё давит, горит, дышать нечем( есть микроаденома гипофиза, и феретин низкий, я пью препарат железа, витамины. Но такие ночные приступы уже давно, даже когда феретин был в норме, щитовидка в норме. Что ещё нужно до обследовать чтобы понять от чего это происходит? Дома когда делаю ЭКГ на кардио флешке показывает синусовую тахикардию во время этих приступов, но зашкаливает стресс индекс при этом

Кардиолог
Здравствуйте. Пока все таки поймать на холтере эти приступы. Можно поставить холтер на несколько суток. Так как на этом холтере все нормально и не совсем ясно, что за приступы и какой именно ритм бывает
Принятый ответ
Клиент
Мадина, я снимаю экг во время приступов с помощью кардио флешки, там синусовая тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени-это не опасно. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, ишемических изменений нет, имеется склонность к тахикардии. Учитывая, что по УЗИ сердца без органической патологии-данные приступы не опасны. Можно попробовать ещё раз поймать их и сделать холтеровское мониторирование ЭКГ в течении нескольких суток. Сколько вам лет? Как с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? С чем-либо связываете появление данных приступов?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я снимаю ЭКГ с помощью кардио флешки в момент приступов там синусовая тахикардия и стресс индекс зашкаливает когда делаю ЭКГ. Наследственность есть, дедушка болел ССЗ. Мне 34 года, я веду здоровый образ жизни. Я к так и не могу понять с чем связанны эти приступы именно ночью во время сна ((( могут ли какие нибудь гармоны на это влиять?
Кардиолог
Как правило причинами данного состояния являются патология со стороны сердца (у вас исключена по УЗИ), заболевания щитовидной железы (у вас ТТГ в норме), латентный железодефицит (у вас ферритин снижен-может быть причиной, но вы говорите, что было и до низкого ферритина. А как обстоят и обстояли дела с гемоглобином и сывороточным железом?). Так же могут быть провокаторами заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, бронхиальная астма в стадии обострения, и когда все причины исключены остаются только психо-эмоциональные причины (стрессы, переживания-в таком случае работа с психотерапевтом).
Клиент
Олеся, гемоглобин в норме, железо тоже немного пониженной но не критично, вот желудок под вопросом конечной, его обследовала год назад там ничего прям критичного небыло таблетки пропила, лёгкие обследованны полностью, всё ок, пила больше полугода назад антидепресанты и феназепам на ночь и на этом тоже возникали приступы(( это ужас какой то
Кардиолог
Попробуйте понять железо и ферритин. И посмотрите, если после этого данные приступы прекратятся, то причина была в этом. Курсом можно пропить магнеВ6 по 1 т.3 раза в день 1 месяц. Для снижения пульса при нормальном или пониженном давлении можно принимать бравадин 5 мг., при давлении выше 120/80 мм.рт.ст.можно принимать анаприлин 10 мг. или беталок зок 25 мг. Один из перечисленных препаратов.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста может быть дело в гармонах? Ещё после этих пртступов как только пульс падает начинает сильно трясти всё тело. И ещё эти приступы влиятют на работу сердца, при них уровень стресса зашкаливает, сердцу тяжело же в этот момент, я правильно понимаю?
Кардиолог
Так как по УЗИ сердца органической патологии нет, данные приступы не опасны. Гормональными причинами могут быть заболевания щитовидной железы (ТТГ в норме), заболевания надпочечников (кровь на катехоламины). Ещё можно сдать кровь на электролиты и проверить электролитные нарушения.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста бровадин пить на постоянной основе?
Кардиолог
Можно на постоянной, можно эпизодически. В зависимости от состояния. Ещё важный момент в профилактике тахикардии является модификация образа жизни: достаточное время сна, исключить, если есть в жизни: алкоголь, курение, кофе, энергетики, частое дробное питание небольшими порциями, минимизация стресса.
Клиент
Олеся, спасибо большое за консультацию