Учащенное сердцебиение, ноющая боль в области сердца после стресса
В точении месяца частые стрессы, после чего участилось сердцебиение. Иногда присутствует ноющ боль в обл сердца. Однажды поднялось давление 150/70. Свое 110/60. Принимаю клоназепан что б уснуть. Есть диагноз нарушение желудочковой проводимости. Что принимать в случае сердцебиения? И для снятия ноющ.боли.
Принятый ответ
Здравствуйте для снижения пульса анаприлин, для снятия боли - корвалол
Гульнара, спасибо впм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно работать с психотерапевтом, повышать стрессоустойчивость, тогда и вегетатика не будет так реагировать на будничные проблемы.
При приступах тахикардии и кардиалгии можете принимать анаприлин 10 мг и корвалол 30 капель, по ситуации.
Алексей, огромнейшее вам спасибо. Про психотерапевта я приму к сведению. Да моя психика очень лабильная.
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,если есть какие-то исследования, прикрепите к вопросу. По поводу болей в обл сердца, есть связь с физ нагрузками или изменением положения тела? Возможно возникают при повышении АД или др причины? Одышка не беспокоит? Рекомендую выполнить актуальную ЭКГ, если ноющий дискомфорт в обл груди часто беспокоит . Стресс может провоцировать дестабилизацию АД и пульса, поэтому курсом пропейте Новопассит или Афобазол, более серьезные препараты- Атаракс, Тералиджен. При тахикардии, как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг . При повышении АД принимайте Каптоприл 25 мг 1/2-1 таб или Моксонидин 0,2 мг. Здоровья Вам!
Анастасия, по ЭКГ сделанному в конце лета синус.брадикардия 52 уж/ мин. нарушение в/ ж проводимости, умеренные диффузн.изменения миокарда лж.Делала повторно, тоже самое. На сегодняшний день не знаю что.
Связи с движением и болью вроде нет. Но связь со стрессом есть, как понервничаю стучит сильно сердце и ноет.
Ад повысилось но разово.
Анастасия, одышки нет
Нарушение внутрижелудочковой проводимости обычно не является проявлением заболевания, требующего лечения, чаще это особенность проведения нервного импульса по миокарду. Диффузные изменения миокарда могут быть метаболического характера, необходимо исключить анемию- ферритин и сыв железо крови проверьте, а также гормоны- ттг и. 4 своб- изменения могут учашать и сердцебиение, и влиять на эмоциональную сферу. Пройдите узи сердца для оценки структурных показателей , если ранее не выполняли . В целом, думаю в первую очередь нужно снизить уровень тревоги на фоне стрессовых ситуаций, пропейте курсом успокоительные, что выше указала, еще лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Также можно пропить Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках. Магне в 6 или Магнерот месяц для урежения пульса будет не лишним. По поводу Милдроната - осторожно, он учащает сердцебиение.
Анастасия, большое спасибо за помощь и развернутый ответ.
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пропить курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При учащенном сердцебиении возможно использовать как скорая помощь анаприлин.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Регина, спасибо вам за ответ!
Регина, а на диагноз нарушение в/ж проводимости и диффузные изменения в миокарде можно как-то повлиять? Есть ли препараты улучшающие эту проводимость?
На здоровье, берегите себя и свои нервы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости да.
Диффузные изменения тоже.
Регина, а какие препараты моно пропить для этого?
Магне в6 курсом, милдронат курсом.
Регина, большое вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, учащенное сердцебиение на фоне тревожных состояний.
Начните принимать магнелисв6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Здравствуйте.
Повышение давления и тахикардия на фоне хронического стресса возможны.
К обследованию я вам рекомендую сделать ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, кровть на ферритин, магний, калий, ттг, т4 своб, витамин д-25 он.
При стрессах- можете принимать безрецептурные препараты (новопассит).
При тахикардии - анаприлин 10 мг до 3 р/д..
Мария Алексеевна, большое спасибо!
Доброе утро.С учетом описанных жалоб, по возможности снизить уровень стресса.
Рекомендации
1) соблюдение режима сна и отдыха, отказ от гаджетов за 1,5-2 часа до сна, прогулки на свежем воздухе перед сном и в течение дня
2) ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, йога, гимнастика, ЛФК)
3) отказ от курения, если курите
4) соблюдение режима питания
5) контроль веса, цель ИМТ менее 25, но не менее 20
В плане дообследования:
Контроль клинического анализа крови ( исключить анемию)
Контроль биохимии (ферритин, железо, калий, магний, кальций, вит.Д)
Контроль гормонов ТТГ, св.Т4, паратгормона
После получения результатов исследования решить вопрос о назначениии вит.Д, препаратов железа, по показаниям консультация психоневролога.
Берегите себя и будьте здоровы.