Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2798498

Здравствуйте, хочу рассказать свою ситуацию самого начала , чтоб было понятно. В крации не получается написать 😅
Началось все 2 года назад как у меня умерла бабушка я сходила первый раз на похраны и началось сильное сердцебиение , которое вообще не проходило и я не могла спать 2 недели . Было очень страшно , ведь я не знала что это такое , думала умру сейчас . А к врачу не было записи и начала ходить к психологу , но лучше не становилось . И я начала пить такие таблетки как фенибут , мне их посоветовали и я вспомнила что мне их прописывали в детстве, не помню по какой причине . Сон сразу улучшился мне стало гораздо легче . И вся тревога ушла . Пропила я 2 недели . Во всей этой ситуации меня поддерживал молодой человек , я жила у него . На тот момент мы только познакомились . Как только появилась запись к психотерапевту мне назначали принимать эсцилотопрам и сонопакс если вдруг фенибут не поможет и поставили генерализованное тревожное расстройство
Я пропила эсцилотопрам
6 месяцев потому что начали ругаться с молодым человеком , потом у нас начались ссоры с молодым человеком, он хотел расстаться и тревога снова началась и я хотела продолжить препарат . Но узнав что беременна, я перестала пить и мы стали налаживать наши отношения . Но как тогда мы ругались тревога возобновлялась в виде сердцебиение (какие то страхи в голове) что все время были вместе , а тут его нет и пусто . Постоянно говорил про расставание , а я держала его потому что боялась это состояние, так как таблетки пить очень вредно . Сейчас у нас родился ребенок ему 7 месяцев . Было все хорошо . Но сейчас снова начались ссоры , недопонимания , расставание . И за этого я очень нервничаю , могу долго плакать пол дня и сердце сразу стучит как только я слышу слово расставание и если остаюсь одна не могу уснуть . Так же быстро бьется сердце когда мне скажут плохую новость , я не говорю про нормальную тревогу когда я иду к врачу и сердце бьется , я понимаю что это нормально . А про ту тревогу которая очень сильная и за отношений и не только могу и за всего переживать и все близко к сердцу воспринимать . А когда все хорошо в отношениях и сплю нормально , пока ребенок не разбудит меня ночью . Когда я плачу тело все ватное , как будто не в своем мире именно когда долго плачу , это не всегда происходит . Нет сил потом что то делать. Решила я снова сходить к психотерапевту, но уже к другому и мне выписали амитриптилин ( но прочитав отзывы , я боюсь этот препарат пить и он мне не известен) стоит ли вообще его пить ? Или нужно искать врача , который мне снова назначит эсцилотопрам , но он действует через 6 недель можно пить фенибут при этом? У меня больной желудок часто болит от вредной еды , и нужно тоже обследоваться сходить и за этого боюсь пить таблетки . Но не известные таблетки меня пугают , у которых плохие отзывы . А как фенибут и эсцилотопрам я их пила, может и снова начать их ? Молодой человек тоже был у врача , ему назначили амитриптилин и он говорит чтоб я тоже их пила , и за этого мы ругаемся и снова все тоже самое , тело ватное и за слез . Потому что страшно пить именно амитриптилин . Что скажете ? Какой препарат все таки выбрать по вашему , или вообще стоит сначала обследовать желудок ? Но без таблеток очень тяжело

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте!
К сожалению , после рождения у многих пар возникает кризис и возникают часто ссоры и недопонимания + у вас а анамнезе ГТР.

Фенибут точно будет как мертвому припарка, лучше все же схема АД+ перекрытие на время адаптации. Но тут вам уже лучше врачи подскажут.

Скажите , с психологом в каком подходе работали? Как долго?

Анализы после родов сдавали?
Принятый ответ
Клиент
С психологом работала последний раз во время беременности , на счет отношений и других своих проблем , но я так сильно зависима от партера что не помог психолог и я все равно оставалась в отношениях , ведь мне беременной было тяжело .Тяжело прям быть без него и расставание тяжело переносить . Но понимаю , что я должна заняться собой и ребенком и сейчас я к этому готова

Клиент
Сейчас я пью витамин д и железо уже полтора месяца . Фиритин был низкий . Гемоглобин нормальный . Витамин д сдавала во время беременности , был низкий и только не давно начала пить его . Больше ничего не сдавала
Психолог
Верно.

Конечно , пока нет возможности менять ситуацию можно и лечиться только медикаментами. Но вы должны понимать, что вряд ли вы исправите ситуацию ими, без изменения условий жизни и изменения ваших реакций на эти условия.

В целом , муж готов как-то помогать? Идет на диалоги?
Клиент
Нашла свои анализа , которые я сдавала месяца два назад . Феритин 17
Гемоглобин 11.8
Клиент
Дочки готов помогать , со мной строить отношения не хочет . А если у нас и налаживается совсем не ценит меня и не уважает . Происходят качели , то все плохо то хорошо . Ставит какие то свои условия . Понимал что нужно расходиться и перестать быть с ним . Заниматься собой и ребенком еще будет очень тяжело мне если он будет приходить к ребенку , потому что чувства у меня к нему не пропали
Психолог
Это низкие показатели. Лучше все же попить железо , для этого нужно обратиться очно к терапевту
Психолог
Понимаю.

И с этими чувствами можно работать , поверьте и добиться того, что вы будете спокойно на него реагировать.

И конечно вам важно начать себя ценить , тогда вы будете меньше зависеть эмоционально от него
Клиент
Да , я это все понимаю и хочу начать попробовать , жить без него . А железо я уже и так пью уже месяц. Скоро снова буду сдавать кровь , тут в комментариях нельзя прикрепить анализы . У меня там еще базофилы низкие 1.7
И другие показатели , которые на английском не понятно тоже низковатые какие то . Как MCV,RDW,MCH не знаю что это , но тоже показали красным .
Психолог
Эти показатели указывают и на фолатную анемию , нужно принимать фолиевую и В12 витамины
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основная проблема в им, что вы в тот раз эсциталопоамом недолечились( курс 9-12 мес от нормализации состояния) и отсутствие психотерапии кпт.
Если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то амитриптилин не является препаратом выбора, так как не работает так эффективно с тревогой и вообще препарат не самый легкий.
Есть исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая 1) сиозс ( эсциталопрам( особенно раз ранее уже успешный опыт был), золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин). Я фенибут никому не назначаю, потому что он без доказательной эффективности, в ряде стран запрещен и вообще может хуже сделать.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, тоже не понимаю почему амитриптилин назначили . А фенибут он ведь помогал мне , даже разово его пить нельзя ? Пока не начала основное лечение ?
Психиатр, Психотерапевт
Скажем так, если на вас он работает и нет никаких негативных последствий, то принимать можно, но это уже зона ответственности пациента, с позиций доказательной медицины он не используется.
Клиент
Я очень хорошо его переносила. Даже в детских поликлиниках почему то его назначают детям . Я хотела именно фенибут использовать как прикрытие и за того что я знаю эти таблетки , а атаракс боюсь что вдруг не подойдут. Поэтому не знаю стоит ли использовать как прикрытие или только одноразово , пока не начала лечение
Психиатр, Психотерапевт
У меня много вопросов к людям, которые его детям назначают, не думайте, что это показатель безопасности. Если хотите Фенибут , то не больше 3 недель.
Атаракс нельзя с эсциталопоамом, не безопасно для сердца. Тогда Грандаксин, стрезам, алпразолам( но этот до 14 дней, что бы зависимости небыло).
Клиент
У меня еще бывает аритмия , когда начинается тревога . Забыла совсем написать . Как то не влияет на эти лекарства ?
Психиатр, Психотерапевт
Это часто при тревоге, препараты можно.главное, что бы по ЭКГ удлинения интервала qt небыло, тогда нельзя эсциталопрам.
Клиент
По ЭКГ ничего не находили , я сама чувствую их , но холтер еще не ставила . И за всего этого путаюсь что мне принимать
Психиатр, Психотерапевт
Если по ЭКГ все в норме, то не бойтесь, начинайте лечение ад, просто лучше все же не амитриптилин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Амитриптилин при тревожном расстройстве не очень поможет. Лучше начать с эсциталопрама, если ранее хорошо помогал, или с сертралина. Начнут они действовать не сразу. Плюс транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия антидепрессанта. Про фенибут забудьте, он ничего не лечит, а являясь ноотропным препаратом, способен усиливать тревогу.
Я так понимаю, что Вы не кормите грудью, потому выбор антидепрессантов и транквилизаторов большой.
А по поводу отношений с молодым человеком - тут решать с помощью психотерапии, скорее всего есть элемент зависимых отношений, страх остаться одной в принципе, а не только потому, что не будет помощи с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Да вы правы , есть зависимость , когда его нет мне очень плохо . Я не хочу ничего делать . А как рядом мне сразу хорошо . Так не должно быть . А почему тогда фенибут ранее мне помогал , нельзя его пить разово хотя бы? Пока не начну основное лечение ?
Психиатр, Сексолог
Если помогает, принимайте. Но у него нет доказательной эффективности, возможно эффект плацебо тут роль играет