Кровоточит нос

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли как то вылечить кровоточащий нос?у меня часто кровоточит нос с одной стороны ...кровоточит прям с краю можно сказать на хряще перегородки ...ходил к лору сказал нужно операцию на перегородку делать ...да у меня искривление перегородки но не критично ...нос не кривой и дышит обеими сторонами и никакого по сути дискомфорта не доставляет ...бывает пользуюсь сосудосуживающими каплями ...скажите можно ли просто придти и прижечь эти сосуды чтобы они не беспокоили?операцию на перегодку что то пока не решаюсь делать...пробовал увлажнять слизистую...и маслом облепихи и мазью метилуроциловой и каплями с маслами в итоге эффекта особо нет ...чаще кровоточит зимой ...щас промываю периодически физраствором ...если можно прижечь эти сосуды то насколько это эффективно ?может ещё есть какие то препараты или мази ?

Принятый ответ

Добрый день.
Если Лор, говорит, что как вариант решения вашей проблемы - оперативное лечение, и периодически есть потребность к использованию сосудосуживающих препаратов, значит, искривление значительное, в том числе в области хряща, где слизистая натянута на искривлении и сильно истончена.
Поэтому слизистая изначально сильно страдает, а любое дополнительное воздействие (сухой воздух, капли, травма, высокое давление, вирусная инфекция)приводят к ломкости сосудов и кровоточивости.
К радикальный вариант лечения- септопластика (исправление перегородки).
Возможно прижигание лазером, радиоволной, электрическим каутером, но это полумера, так как причина не устранена.
Локально можно использовать Метилурациловую мазь, мазь Флеминга, Деринат курсами по 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, капли я использую не из за перегородки а из за увеличенных периодически носовых раковин ...и часто образуются корки на стенках перегородки ...

Это все (и корки, вазомоторный ринит) в большей степени результат наличия грубого искривления в перегородке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, скажите а операции на носовую перегородку под местным наркозом делаются всегда ?например спать в это время нельзя никак ?просто смотрел в интернете как делаются эти операции ....молотком стучат ломают в носу....как то терпеть это все не хочется ...и вообще часто бывает что операция на перегородку бесполезна...есть один знакомый который сделал операцию но проблема у него не прошла ...

Септопластика( Исправление кривой перегородки) в настоящее время в 99% делается под наркозом, особенно при грубом постравматическом искривлении. Но при желании возможна и местная анестезия.
По поводу знакомого: не стоит говорить за кого - то, вряд ли вы знаете все нюансы. Вопрос решается индивидуально: какая проблема не решена, что было до операции, что было после операции .
Все вопросы о возможностях оперативного лечения и прогнозах решаются с оперирующим хирургом на очной консультации