Консультация лора /

Кровоточит нос — вопрос №730647

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли как то вылечить кровоточащий нос?у меня часто кровоточит нос с одной стороны ...кровоточит прям с краю можно сказать на хряще перегородки ...ходил к лору сказал нужно операцию на перегородку делать ...да у меня искривление перегородки но не критично ...нос не кривой и дышит обеими сторонами и никакого по сути дискомфорта не доставляет ...бывает пользуюсь сосудосуживающими каплями ...скажите можно ли просто придти и прижечь эти сосуды чтобы они не беспокоили?операцию на перегодку что то пока не решаюсь делать...пробовал увлажнять слизистую...и маслом облепихи и мазью метилуроциловой и каплями с маслами в итоге эффекта особо нет ...чаще кровоточит зимой ...щас промываю периодически физраствором ...если можно прижечь эти сосуды то насколько это эффективно ?может ещё есть какие то препараты или мази ?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если Лор, говорит, что как вариант решения вашей проблемы - оперативное лечение, и периодически есть потребность к использованию сосудосуживающих препаратов, значит, искривление значительное, в том числе в области хряща, где слизистая натянута на искривлении и сильно истончена.
Поэтому слизистая изначально сильно страдает, а любое дополнительное воздействие (сухой воздух, капли, травма, высокое давление, вирусная инфекция)приводят к ломкости сосудов и кровоточивости.
К радикальный вариант лечения- септопластика (исправление перегородки).
Возможно прижигание лазером, радиоволной, электрическим каутером, но это полумера, так как причина не устранена.
Локально можно использовать Метилурациловую мазь, мазь Флеминга, Деринат курсами по 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Елена, капли я использую не из за перегородки а из за увеличенных периодически носовых раковин ...и часто образуются корки на стенках перегородки ...

Детский ЛОР, ЛОР
Это все (и корки, вазомоторный ринит) в большей степени результат наличия грубого искривления в перегородке.
Клиент
Елена, скажите а операции на носовую перегородку под местным наркозом делаются всегда ?например спать в это время нельзя никак ?просто смотрел в интернете как делаются эти операции ....молотком стучат ломают в носу....как то терпеть это все не хочется ...и вообще часто бывает что операция на перегородку бесполезна...есть один знакомый который сделал операцию но проблема у него не прошла ...
Детский ЛОР, ЛОР
Септопластика( Исправление кривой перегородки) в настоящее время в 99% делается под наркозом, особенно при грубом постравматическом искривлении. Но при желании возможна и местная анестезия.
По поводу знакомого: не стоит говорить за кого - то, вряд ли вы знаете все нюансы. Вопрос решается индивидуально: какая проблема не решена, что было до операции, что было после операции .
Все вопросы о возможностях оперативного лечения и прогнозах решаются с оперирующим хирургом на очной консультации