Повышен СА 15.3

Добрый день ! У мамы пришёл результат анализа СА-15.3, завышен 39.1 при норме 30 , РЭА в норме 4.01 что означает повышение СА 15.3 очень переживаем , ранее был сильный стресс , болела воспалительными заболеваниями , невралгия , записались к онкологу на 10 число только все извелись вне ведении столько времени ждать , заранее благодарим ?

Принятый ответ

Здравствуйте. опираться только на Онкомаркер не стоит они весьма неспецифичные и могут реагировать на любое воспаление во организме. будьте здоровы

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Повышение совсем незначительное. При онкологии цифры повышаются гораздо сильнее. Такое небольшое превышение может быть связано с воспалительными заболеваниями в организме, с гинекологической патологией - миомы, эндометриоз.

По какой причине сдавали онкомаркеры?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение маркера (столь нещеачительное) ни о чем плохом не говорит. Кто вам назначил этот онкомаркер и с какой целью? Женщины в плане скрининга проходят или ежегодное узи молочных желез или маммографию (в зависимости от возраста).

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный онкомаркер является неспецифичным показателем при заболеваниях молочных желёз, тем более такие его значения. Нужно выполнить узи молочных желёз, если в этом году не проходили и маммография 1 раз в 2 года