Бродячие коты и бешенство

Сегодня вечером шла с ребёнком на руках, на ногах были надеты тонкие леггинсы и ботинки. Около магазина сидела кошка, я даже не обратила внимание на нее. И когда мы проходили мимо, она почему-то прыгнула на меня телом и сразу же как бы отскочила от ноги, я топнула потом ногой и она отбежала в сторону. Так как на улице прохладно, то какие-либо ощущения кожи на ногах были притуплены, и так как на руках был ребёнок, то я даже не заметила какой конкретно частью она в меня впечаталась. Я почувствовала удар как бы по икре и основная масса по ботинку. Домой мы пришли через 15 минут, я осмотрела икру с той стороны, где на меня прыгнула кошка и обнаружила точечную ранку с небольшим количеством крови. Чем она нанесена когтями или зубом вдруг я не знаю. По какой причине кошка на меня прыгнула понятия не имею. Прививка от столбняка у меня стоит вовремя, недавно проверяла антитела, ревакцинация необходима не в ближайшие 7 лет. А вот бешенства очень боюсь. И если бы одна была прививка, то я бы поставила на всякий случай, А так курс из 6 ведь, и у меня ребёнок на грудном вскармливании. Проживаем мы в Крыму, тут периодически фиксируются случаи бешенства. Насколько необходимо прививаться от бешенства в моей ситуации? Получается а вид это ранка была как небольшой точечный прокол, вдруг это след от зуба такой и немного крови было. Придя домой я выдавила всё что смогла, помыла с мылом и обработала спиртом. Размер несколько миллиметров. Причём мне кажется, что она как бы ударила лапами верхними по ноге, но всё произошло настолько быстро, что я не уверена, да и ребёнок перекрывал обзор. Сейчас на месте, где были немного крови в принципе вообще ничего не видно практически.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина , но прокол кожи небольшой получается был изначально с кровью. Отчего это было, от когтя, которым она стукнула или вдруг от зуба не знаю... А если зуб, то и слюна могла попасть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, ответьте, пожалуйста, на доп. вопрос под вашим ответом и подскажите, пожалуйста, а если крови было немного совсем, пара капельки
и нет следа глубокого укуса. То всё равно необходимо сделать прививку, как говорят несколько других врачей? Просто вдруг это было вообще например типо воспаление волосяной луковицы небольшое, Я-то естественно старалась эту кровь выдавить, вдруг это царапина. Я прикреплю фото посмотрите, пожалуйста. Это вид сейчас. Рядом с пластырем розовенький кружочек, я думаю порозовел от моих манипуляций с мылом и спиртом. И там посередине точечка миллиметра 2 и немного в глубину. Когда я смотрела после улицы там был небольшой красный бугорочек с капелькой крови, я его подавила , помыла ну и стало так

Через царапины бешенство не передаётся, а укус, если он был, Вы бы почувствовали.

Здравствуйте.
Если Вы из за этого случая не будете "спать по ночам", переживать, тем более ни мы, ни Вы на знаем - укусила Вас кошка или нет, то надо привиться от бешенства.
И себя подстрахуете и нервная система "не разрушится".
А если вдруг увидите эту кошку через 10 дней живую, то курс прививок надо отменить.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, к сожалению, её я не запомнила, было уже темно, да и как-то сразу я не подумала о том, чтобы внимательно её разглядеть. По вашему мнению риск имеется? Я очень переживаю, но и из-за прививки тоже

Исходить надо из того, что: кот "напал" на Вас без причины; укусил до крови. Если ответ ДА, то прививаться надо.
Кот больной или здоровый? Ответа нет. Вот еще одна причина.
Но по любому решение принимать Вам.
Увы, но ничего нового я добавить не могу.
Вы сами можете обосновать для себя, что прививаться не надо?
Взвесьте все за и против и принимайте решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, подскажите, пожалуйста, а если крови было немного совсем, пара капельки
и нет следа глубокого укуса. То всё равно необходимо сделать? Просто вдруг это было вообще например типо воспаление волосяной луковицы небольшое, Я-то естественно старалась эту кровь выдавить, вдруг это царапина. Я прикреплю фото посмотрите, пожалуйста. Это вид сейчас. Рядом с пластырем розовенький кружочек, я думаю порозовел от моих манипуляций с мылом и спиртом. И там посередине точечка миллиметра 2 и немного в глубину. Когда я смотрела после улицы там был небольшой красный бугорочек с капелькой крови, я его подавила , помыла ну и стало так

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, если травма случилась сегодня в пять вечера, можно ли привиться завтра днём, если привьют. Может оказаться так, что поликлиника будет работать только 10 числа (а ЦРБ у нас закрыто на ковид). Насколько критично если придётся ждать несколько дней до прививки?

Экстренные службы работают все.
А Ваш случай экстренный.
Чем быстрее сделаете прививку, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, Спасибо за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, а кормить ребёнка грудью я смогу в прежнем режиме и в дни прививок? И стоит ли выпить мне лекарство от аллергии перед прививкой или после? Я читала, что антигистаминные могут замедлять выработку антител, но при этом побочка тоже пугает. И подскажите, пожалуйста, всё последующие прививки надо будет проставить строго по графику или допустимо расхождение в день, так как знакомую отправляли ставить привики следующие в поликлинику, а она-то работает с выходными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, и последний вопрос, у меня же маленькое повреждение на икре. Мне достаточно просто сделать курс вакцин? Не придётся же колоть иммуноглобулин?

Я думаю иммуноглобулин Вам делать не будут.
Так как Вы, чувствую, сегодня прививаться не собираетесь и место укуса голень.
Как правило при небольших царапинах и укусах иммуноглобулин не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, сегодня привилась кокав. Но её поставили в ягодицу. Я говорила им про плечо, но мне сказали, что они ставят исключительно в ягодицу. И у меня вариант либо не ставить вообще, либо в ягодицу. А эта ЦРБ вообще единственная больница тут. Насколько опасно то, что поставили в ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, и подскажите, если я потенциально заражена и продолжаю кормить ребёнка, нет ли вероятности его заразить? С учётом, что травма была вчера в пять вечера, а первую дозу вакцины сделали сегодня в час?

В инструкции написано - растворенную вакцину вводят медленно внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча. А так же, что при лечебно-профилактической иммунизации беременность и период грудного вскармливания не является противопоказанием.
Почему Вам сделали в ягодицу - не знаю. Надо их спросить. Но раз уж сделали, то сделали - обратно не вернешь. Страшного ничего нет. Следующий раз пусть делают правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, но антитела начнут вырабатываться от того, что ввели я ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, и введение в ягодицу не опасно для меня?

Начнут. Это же у Вас не последняя прививка. Их будет целый курс.

Не опасней чем в дельтовидную мышцу плеча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, Следующая доза вакцины нужна в понедельник, буду стараться поставить в поликлинике (а не в ЦРБ) и надеюсь, что будут ставить в плечо. Но если вдруг весь курс проставить в ягодицу, это значит что иммунитет не выработается?
(просто перед новым годом прививочная медсестра поликлиники была на больничном)

Пусть ставят в плечо. Настаивайте на этом. "Угрожайте" инструкцией по применению.
Иммунитет выработается, но возможно не такой какой надо, если все инъекции будут делать в ягодицу. Да и не положено так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Андрей, а подскажите, пожалуйста, через какое время вирус, если есть, точно деактивируется вакцинацией? Чтобы точно уж можно было поцеловать ребёнка (ну мало ли в щеку поцелуешь, а оттуда капли слюн попадут на слизистую) ну или вдруг схватит мою кружку или ложку и оближет, а я не замечу (ребенку 1,5 года, тянет всё в рот)

Здравствуйте, Маргарита !
Места повреждений у Вас под пластырем ?
Надо же снять пластырь , фото неинформативен !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, подскажите, пожалуйста, а если крови было немного совсем, пара капельки
и нет следа глубокого укуса. То всё равно необходимо сделать прививку? Просто вдруг это было вообще например типо воспаление волосяной луковицы небольшое, Я-то естественно старалась эту кровь выдавить, вдруг это царапина. Я прикреплю фото посмотрите, пожалуйста. Это вид сейчас. Рядом с пластырем розовенький кружочек, я думаю порозовел от моих манипуляций с мылом и спиртом. И там посередине точечка миллиметра 2 и немного в глубину. Когда я смотрела после улицы там был небольшой красный бугорочек с капелькой крови, я его подавила , помыла ну и стало так. Пластырь наклеила для ориентира, где искать эту царапку

Ни при каком воспалении кровь не появится на коже просто так !
Если Вы пришли домой после случившегося и заметили кровь , то это означает имело место нарушение целостности кожи !
Не имеет значение кошка укусила Вас или оцарапала ! Разницы нет, в обеих случаях Вам показаны профилактические прививки !
Для экстренной вакцинации против бешенства нет противопоказаний , в том числе грудное вскармливание и даже беременность !
Вам нужно обратиться в травмпункт для проведения прививок !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, если травма случилась сегодня в пять вечера, можно ли привиться завтра днём, если привьют. Может оказаться так, что поликлиника будет работать только 10 числа (а ЦРБ у нас закрыто на ковид). Насколько критично если придётся ждать несколько дней до прививки?

Нет , это экстренная патология и к каникулам никакого отношения не имеет ! Временных ограничений не имеет никаких , желательно обратиться в максимально ранние сроки: сейчас или утром !
А сейчас МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, Спасибо большое за ответ, подскажите ещё, пожалуйста, а кормить ребёнка грудью я смогу в прежнем режиме и в дни прививок? И стоит ли выпить мне лекарство от аллергии перед прививкой или после? Я читала, что антигистаминные могут замедлять выработку антител, но при этом побочка тоже пугает. И подскажите, пожалуйста, всё последующие прививки надо будет проставить строго по графику или допустимо расхождение в день, так как знакомую отправляли ставить привики следующие в поликлинику, а она-то работает с выходными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, и последний вопрос, у меня же маленькое повреждение на икре. Мне достаточно просто сделать курс вакцин? Не придётся же колоть иммуноглобулин?

Вводить только вакцину или иммуноглобулин + вакцина не зависит от размеров повреждения !
Вот если бы кошка была известна , можно было бы за ней понаблюдать , то можно было бы ограничиться условным курсом вакцины , а раз кошка неизвестна , то нужно вводить и иммуноглобулин и вакцину !
Должен оговорится , что последние 2 - 3 года имеются перебои с обеспечением больниц иммуноглобулином , потому , часто из - за его отсутствия приходится ограничиться только вакциной !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, сегодня привилась кокав. Но её поставили в ягодицу. Я говорила им про плечо, но мне сказали, что они ставят исключительно в ягодицу. И у меня вариант либо не ставить вообще, либо в ягодицу. А эта ЦРБ вообще единственная больница тут. Насколько опасно то, что поставили в ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, и подскажите, если я потенциально заражена и продолжаю кормить ребёнка, нет ли вероятности его заразить? С учётом, что травма была вчера в пять вечера, а первую дозу вакцины сделали сегодня в час?

Что у Вас за ЦРБ , такая , что и не знает медсестра куда нужно вводить и Выступает с таким апломбом ?!
КОКАВ должна вводиться в дельтовидную мышцу плеча и лишь маленьким детям вводится в верхнюю теть бедра !
Введение Вам в ягодицу это ошибка ! Можно считать ,что негрубая , всё равно препарат рассосётся , но это ошибка !
Вероятность того ,что из ягодичной области может всасываться хуже возрастает , если есть большая лишняя масса тела , толстый слой жира в ягодичной области !
У Вас много лишней массы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, не сказала бы. Рост 174, вес 67. Просто они встали в позу и выгоняли из кабинета, когда я просила уколоть в плечо, и да там был заведующий хирургией и он сказал так колоть. Поликлиники закрыты до понедельника. Следующая доза вакцины нужна в понедельник, буду стараться поставить в поликлинике и надеюсь, что будут ставить в плечо. Но если вдруг весь курс проставить в ягодицу, это значит что иммунитет не выработается?

При такой массе и с ягодичной области без проблем всосётся, не переживайте !
Да , правда на Вашей стороне , постарайтесь мирным путём убедить медсестру ,чтобы она вводила в дельтовидную мышцу плеча (Это довольно высоко , сантиметров на 5 ниже самой верхней точки плеча !)! Если не получится мирным путём то обратитесь к главному врачу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо вам большое за консультацию и поддержку!

Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, а подскажите, пожалуйста, через какое время вирус, если есть, точно деактивируется вакцинацией? Чтобы точно уж можно было поцеловать ребёнка (ну мало ли в щеку поцелуешь, а оттуда капли слюн попадут на слизистую) ну или вдруг схватит мою кружку или ложку и оближет, а я не замечу (ребенку 1,5 года, тянет всё в рот)

Не переживайте , ребёнок просто так ,через поцелуй , кружку и т.д. не заразится !
Дело в том, что вирусы бешенства прежде чем появиться у
Вас в слюне , чтобы передастся ребёнку , должен сначала ,с того места , где он проник в Ваш организм , по нервным окончаниям (он передвигается не по крови , не по лимфе или по другим тканям , а именно по нервам) должен достигать Вашего головного мозга , там размножиться и оттуда только по нервам , которые иннервируют слюнные железы попасть в них, а оттуда уже в слюну ! Иного пути для вируса нет !
В итоге получается , что, если бы даже Вам не назначали прививок , в Вашей слюне вирус бы появился через 3 - 4 недели ! А до того времени Вы были бы незаразны ни для кого ! Это , если без прививок ! А с прививками , уже через
2 - 3 дня после первой дозы начинают появляться антитела, а далее , после последующих - по нарастающей ! Доказано что после четвёртой инъекции (14 дней ) титр антител в крови уже достаточен для нейтрализации вируса !
Так что Вирус если есть то он будет инактивирован через 2 недели , а до инактивации он не опасен , т .к. он только может быть в Ваших нервных стволах , Вы его выделять никак не можете !
Будьте здоровы !

Каждый раз Вам отвечаю так подробно , что кажется вопросов у Вас не будет более , но оказывается , что это не так, Вы вопросы пишете и не только мне ! Ради бога , спрашивайте у Всех но не хотелось бы чтобы вдруг получили и поверили тому ответу и подобному , который Вам дал первый доктор ответивший Вам на сайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, первому доктору вопросы не задаю)) вам верю, просто я очень мнительный и впечатлительный человек и когда читаешь ответы много раз, то как-то поспокойнее. В вашей компетентности нет никаких сомнений!!! А мне пора к психотерапевту судя по всему

Принятый ответ

Признаков фобии я пока у Вас слава богу не заметил , Ваши вопросы логичны , вполне уместны !

Здравствуйте, отвечу как рабиолог . Вам необходимо прививаться от бешенства!Обращайтесь пожалуйста в ближайший травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, смогу поехать уже только завтра с утра, так как травмпункт в райцентре. Не слишком поздно? Повреждение получено сегодня в пять вечера. И подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать кормить ребёнка грудью в дни прививок?

Обращайтесь в ближайшее для вас время, завтра значит завтра.
Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями. Прививки выполняются по жизненным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, у меня же маленькое повреждение на икре. Мне достаточно просто сделать курс вакцин? Не придётся же колоть иммуноглобулин?

Маргарита, вам будут делать только вакцину, 6 прививок -0день(день обращения), далее на 3,7,14,30,90й день. Иммуноглобулин в вашем случае не показан(у вас же голень). Его вводят при повреждениях головы, лица, шеи, промежность, кисти и стопы.Это сроки ,я вам расписала, введения российской вакцины КОКАВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, сегодня привилась кокав. Но её поставили в ягодицу. Я говорила им про плечо, но мне сказали, что они ставят исключительно в ягодицу. И у меня вариант либо не ставить вообще, либо в ягодицу. А эта ЦРБ вообще единственная больница тут. Насколько опасно то, что поставили в ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, и подскажите, если я потенциально заражена и продолжаю кормить ребёнка, нет ли вероятности его заразить? С учётом, что травма была вчера в пять вечера, а первую дозу вакцины сделали сегодня в час?

Маргарита, что это за ЦРБ???? Введение вакцины в ягодицу не допустимо. Она вводиться в дельтовидную мышцу плеча! Медсестра не умеет колоть ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, более того пришёл глав.хирург и сказал колоть так. Насколько это опасно?

Вообще это не опасно, но это не правильно. Это нарушение протокола и инструкции. Пусть внимательно почитают инструкцию. Обратитесь к начальству выше, если не удастся убедить их вводить в плечо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда, а подскажите, пожалуйста, через какое время вирус, если есть, точно деактивируется вакцинацией? Чтобы точно уж можно было поцеловать ребёнка (ну мало ли в щеку поцелуешь, а оттуда капли слюн попадут на слизистую) ну или вдруг схватит мою кружку или ложку и оближет, а я не замечу (ребенку 1,5 года, тянет всё в рот)

Антитела вырабатываются к 12-14 дню и достигают максимума к 30м дню где-то. По поводу ребенка. Теоретически заражение от человека к человеку возможно, но на практике таких случаев не было. Да и вирус (если он есть в вашем организме), пока достигнет ваших слюнных желез, пройдет длинный путь. Вы уже начали вакцинацию, вакцинация начата вовремя, так что успокойтесь и не зацикливайтесь на данной истории))

Здравствуйте. К сожалению нужно проходить вакцинацию экстренную. А - в вашем регионе регистрируются случаи бешенства это раз, Б - был или не был укус разобрать сложно но факт нападения и повреждения кожных покровов есть. Вакцинацию нужно делать это ваше здоровье. И если да действительно увидите это животное через 10 суток можно будет отменить вакцинацию, так как больное животное погибает в течение 10 суток. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, спасибо за ответ, сегодня привилась кокав. Но её поставили в ягодицу. Я говорила им про плечо, но мне сказали, что они ставят исключительно в ягодицу. И у меня вариант либо не ставить вообще, либо в ягодицу. А эта ЦРБ вообще единственная больница тут. Насколько опасно то, что поставили в ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, и подскажите, если я потенциально заражена и продолжаю кормить ребёнка, нет ли вероятности его заразить? С учётом, что травма была вчера в пять вечера, а первую дозу вакцины сделали сегодня в час?

Вирус передается только через слюну при укусе. Ничего страшного в этом нет. Главное что в мышечную ткань ставится по хорошему обычно в плечо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, а подскажите, пожалуйста, через какое время вирус, если есть, точно деактивируется вакцинацией? Чтобы точно уж можно было поцеловать ребёнка (ну мало ли в щеку поцелуешь, а оттуда капли слюн попадут на слизистую) ну или вдруг схватит мою кружку или ложку и оближет, а я не замечу (ребенку 1,5 года, тянет всё в рот)

Риск в таком случае исключён. После первой вакцины уже антитела вырабатываются.

Здравствуйте. Знаете, ситуация "пограничная".
Лучше привиться, так будет спокойнее Вам прежде всего. Неизвестно, зуб ли, коготь был, что дальше будет с кошкой. Лучше не рисковать. Если Вы её увидите через 10 дней, например, живой, то прививки прерывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ксения, а подскажите, пожалуйста, через какое время вирус, если есть, точно деактивируется вакцинацией? Чтобы точно уж можно было поцеловать ребёнка (ну мало ли в щеку поцелуешь, а оттуда капли слюн попадут на слизистую) ну или вдруг схватит мою кружку или ложку и оближет, а я не замечу (ребенку 1,5 года, тянет всё в рот). Прививаться начала сегодня.

Ребёнка можете смело целовать, обнимать и не бояться, что кто-то заразится. У Вас целая серия вакцинации и начата она вовремя.
Поэтому ни для себя, ни для других Вы опасности не представляете!