Риск бешенства
Добрый день, поцарапал кот, не до крови. Он домашний и не выходил на улицу даже в подъезд. С ним живет такая же кошка, она тоже никуда не ходит. А вот недавно появился щенок, который регулярно ходит гулять на поводке. Его еще не прививали от бешенства. Но он с котами контактирует максимум нюхают друг друга. Так вот, вопрос в том, стоит ли мне идти и делать прививку от бешенства из-за царапины кота. Царапина достаточно мелкая, даже крови не было. И дополнительный вопрос, может ли щенок заразить котов, при условии, что его никто не кусал и к уличным псам он вообще боится подходить
Здравствуйте! в Вашем случае можно наблюдать 10 дней за животным
Если щенок был здоров на момент того, как вы его взяли, то заразится просто гуляя маловероятно
Здравствуйте!
Не стоит, достаточно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет
Здравствуйте. Наблюдайте за щенком в течение 10 дней.
Если на момент когда вы взяли щенок был здоров,то можно наблюдать за ним 10 дней.
В дальнейшем щенка нужно привить.
Котов тоже можно привить
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нанесении царапины животным риск заражения бешенством имеется, но он крайне низкий.
В Вашем конкретном случае реального риска нет, потому что и кошка домашняя, не контактирует с другими животными и щенок вряд ли более бешенством, учитывая что его никто не кусал.
Для собственного спокойствия понаблюдайте за животным в течении 10 дней, должно быть все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
В Вашем случае , поскольку кошка домашняя, никуда не выходит и не контактирует с другими животными, а также щенка никто не кусал и контакта с уличными псами не было, риска для заражения нет.
Тем не менее, желательно понаблюдать за животным в течение 10 дней, если вы не знаете как жил щенок до того как попал в вашу семью.
А если щенок живет у вас уже больше 10 дней, то можно быть спокойным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Коты домашние, риска нет. Щенок принести инфекцию не может, а сам не болеет, поэтому заразить котов не может.