Можно ли заразится бешенством от домашней кошки

У домашней кошки (19 лет) случился приступ: как парализвало, на следующий день кошка стала вставать, кушать, но слабость осталась. Когда кормила ее с руки, она укусила за палец. Через два дня приступ повторился, у кошки были судороги и ее усыпили. Кошка домашняя, выгуливали на шлейке возле дома под присмотром. Есть ли риск что от укуса произошло заражение бешенством.

нет
36 лет

Мария, здравствуйте! Если у животного не было контактов с дикими животными, кошка домашняя, то рисков бешенства нет, причина судорог в чём-то другом (опухоль мозга. инсульт и т.п.).