Консультация эндокринолога /

Уровень гормонов щитовидной железы — вопрос №73075

Здравствуйте. В августе 2016 проведена операция по удалению кисты щ. ж. После операции в течение 1,5 года уровень ТТГ был в районе 4,5. Врач говорила, что гормональная терапия не нужна. При этом вес рос сильно, пульс - за 90, усталость, давление - порядка 130-140 верхнее (на фоне приёма Амлодипина и бисопролола), гликозилированный гемоглобин - 6,3. Пошла к другому врачу, и она сказала, что этот уровень гормонов не нормально. Назначила эутирокс в дозировке 37,5 мг утром, Глюкофаж-1000 мг вечером, диета. За 5 месяцев похудела на 10 кг, давление в норме, пульс-75-80. ТТГ -2,3, гликозилированный гемоглобин -5,3. Хотелось опять попасть к этому врачу, узнать, не нужна ли коррекция терапии, но она больше не работает, а к старой идти не хочу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то изменить в дозировках. Спасибо заранее.

Эндокринолог
я бы попробовала снизить до 25 и посмотреть ТТГ через 2 месяца. Если выйдет за пределы референсных значений, тогда возвращаться обратно на 37.5. если так и будет в норме, то можно даже попробовать отменить. Вот назначение глюкофажа полностью поддерживаю, но повысила бы дозировку до 2000 мг в день (1000 утром и вечером). Либо глюкофаж лонг 1500 мг 1 раз в день вечером