После лечения гайморита пункуиями.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 21 декабря попала в больницу с двусторонним гнойным гайморитом, делали пункции пазух, слева было много гноя справа мало .23 декабря справа было чисто ,слева оставалось 3мл, выписалась из больницы с условием ,что пойду платно делать пункцию. 25 пошла в клинику, мне прокололи левую пазуху, было 1мл, 29 числа сделали четвертый прокол и было чисто. В больнице ставили уколы Цефтриаксон 3 дня , выписалась пила антибиотик 6 дней , закончила 29 декабря. Капаю до сих пор Дезринит, капаю сосудосуживающие и, Синупрет пью капли 3 раза в день и Зодак один раз в день. Беспокоит слабость вечная. И последние 2 дня температура 37,1. Болит немного голова, челюсть, и ломит нос. Сегодня появилась заложенность небольшая носа , но не отходит ничего. Чутка болит горло. Глаза больновато смотреть наверх и в бок .Делала 29 декабря кт зубов, вроде как корни короткие и зубы не могли дать гайморит, ничего плохо не увидел стоматолог. Правда при откачке гноя в первы раз сильно заболели зубы и висок. Беспокоит вот ,что надо ли снова делать снимок?может ли это снова быть гайморит?так боюсь прокола , паника наступает. Подскажите пожалуйста,как быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой антибиотик пили дома? Думаю что нужно сделать ещё раз рентген, и сдать клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, пила Панцеф. Кровь клиника и моча сдавала в больнице, сказали все в норме

По тому что вы пишите ощущение что ваше состояние ухудшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, верно. У меня и было наплывами, говорили ,что может от отека такое. Но сейчас и голова побаливает и температура есть небольшая. Утром было лучше.

Дезринит в какой дозе используйте? Думаю что надо вам найти где можно сделать "кукушки" - перемещение лекарственных средств. Это поможет дополнительно снять отек в носу и с соустий пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, утром и вечером по 2 пшика. Завтра собиралась 1 раз в день пшикать.
Если я сделаю рентген повторно, он будет информативен?
Кукушку завтра попробую найти, где сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, если бы не лечила гайморит, то была бы сейчас уверена ,что заболеваю. Ломает, температура, глаза, голова болит. А теперь страшно , что опять гной

Дезринит пока оставьте в прежней дозе. Да есть риск что состояние ухудшается поэтому считаю что нужно проводить местные манипуляции. По снимку хотя бы посмотрим что в лобных пазухах, нет ли там уровня жидкости. Ранее там было что-то,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ранее было написано субтотальное затенение , нельзя исключить наличие уровня жидкости. При повторном рентгене в больнице в тот же день, врач сказал отек , но не видит криминала. Предложил сделать пункцию и увидел гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, извините, не правильно поняла. Нет , в лобных не было ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, "лобные пазухи воздушны"

Нужен рентген и анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день.
Сдайте клинический ческий анализ крови, больше похоже на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый, рецидив гайморита на этом фоне может быть? Как мне понять ,что пора бить тревогу?(( Есть ли возможность лечить без пункций далее? И когда лучше делать рентген. Завтра или ждать?

Рецидив возможен, как осложнение ОРВИ.
Начните лечение:
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половина носа 3р/день 6 дней
Через 10 минут выполнить туалет носа солевыми растворами 3р/день 7 дней
Дезринит продолжайте в тоже дозировке не менее 10 дней.
Рассасывать стрепсилс Интенсив по 1 таб 4р/день 5 дней.
Сдайте анализ крови , а рентген дня через три, за это время станет ясно новое заболевание или рецидив