Климакс средний возраст

Добрый день. Читала что возраст начала менструации может говорить о многом. У меня они они начались очень рано. В 10 лет. И сейчас мне 35, и никогда не было задержек серьёзных или перерыва. К гинекологу хожу регулярно. По состоянию здоровья все хорошо. Так получилось что я половой жизнью не живу, но понимаю что есть биологический возраст репродуктивный. Есть ли связь с ранним началом менструаций и например ранним климаксом ? Планирую конечно до 40 все же устроить личную жизнь и конечно родить хотя бы 2 детей. Понимаю что это поздний возраст, но так сложилось. Вообщем мой вопрос о том, есть ли связи раннего климакса с ранним началом менструаций? И вообще о чем свидетельствует раннее начало менструаций ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.Начало менструации свидетельствует о подовом созревании.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет, невозможно по началу менструации сказать когда она закончиться у женщины.
Овариальный резерв можно оценить по гормону АМГ + картина УЗИ ( фолликулы, объем яичников оценивают).

Если Вы наблюдаетесь, жалоб нет,
То не переживайте на данный момент.

Амг можете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое

Не за что)

Принятый ответ

Доброе утро! Раннее становление менструальной функции для возниконовения раннего климакса маловероятно, разве если только Ваш запас яйцеклеток каким то образом резко не уменьшится, либо от природы будет низким. На овариальный запас влияет много факторов: и то как протекала беременность у мамы, как развивались вы в детстве и чем болели, вредные факторы внешней среды, операции и интоксикации и т.п. Вам уже в этом возрасте следует подумать о сохранении овариального запаса, так как с возрастом снижается качество яйцеклеток и рассмотреть вопрос о криоконсервации. Никто не знает как пойдет жизнь далее, но данная процедура даст вам возможность сохранить шансы на свою беременность, а не на использование донорской яйцеклетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, добрый день. Спасибо. А подскажите а криоконсервация и забор материала делается только внутривпгинально или есть альтернативы ?

Как вариант, теоретически - лапароскопически, но если честно, не сталкивался с этим. Стоит проконсультироваться в клинике ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Начало менструации не говорит ни о овариальном резерве, ни о предполагаемом климаксе.
Оценить репродуктивные возможности женщины можно по амг и структурного изучении яичников по узи: оценка фолликулярного аппарата.
Есть программы отложенного материнства, если Вы не предполагаете, когда сможете реализовать репродуктивные планы, но имеете их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо , почитаю что это за программы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Нет, это не взаимосвязано. Но есть наследственный фактор. У мамы когда климакс начался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, добрый день. У мамы примерно в 45

Значит, скорее всего, и у Вас он наступит в этом возрасте. Также это будет зависеть от Вашего образа жизни: регулярные физические нагрузки, правильное питание, исключение вредных привычек - помогают продлить репродуктивную функцию яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо