Отек мясца в одном глазу

Уже более трех месяцев беспокоит отек мясца правого глаза. (Данная проблема началась после коронавируса). При диагностике никаких заболеваний врачи выявить не могут. Дексаметазон капала 10 дней - не помог, отек мясца не убрал, далее назначают только искусственную слезу, но проблема не уходит. Окулисты не считают это за проблему и далее мне лечение и обследования не назначают. Мне же мешает подобный отек в глазу! Помоги советом, что это может быть??

Здравствуйте. А вы сдавали тесты Ширмера и Норна на синдром ССГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, добрый день! Данные тесты я не делала, однако такой диагноз как ССГ был мне поставлен довольно давно, еще лет 10 назад, но заменитель слезы я капала довольно редко и глаза меня в принципе не беспокоили. То что сейчас происходит с глазами началось 3 месяца назад на фоне перенесенного коронавируса. Возле слезного мясца (на обоих глазах) были обнаружены офтальмологом какие-то белые точки, он их пытался подцепить пинцетом,но что это такое врач в итоге не смог определить. Также у меня жалобы на сильное выпадение ресниц. Они стали как-то загибаться в разные стороны, их невозможно даже прочесать, они переплетаются друг с другом и в итоге выпадают. Опять же офтальмолог ничего не говорит о причинах выпадения ресниц. Я настаивала, что может дело в работе сосудов глаза, может как-то нарушено питание глаза и необходима какая-то диагностика дополнительная, но врач не направляет меня на дополнительное обследование. Ничего от выпадения ресниц мне также не назначено((( До этого были густые ресницы и аномального выпадения не было никогда.. Жжение, сухость даже с использованием искусственной слезы также не проходят.

Учитывая ваши жалобы я бы порекомендовала сдать анализ на демодекоз ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, тоже говорила об этом офтальмологам, но они считают что раз нет каких то чешуек на ресницах, то это не клещ.. Возможно что выпадение ресниц связано с последствием коронавирусной инфекции?

Может быть, такое часто бывает с волосами на голове. И к сожалению лечения этого нет. Единственное радует, что это кратковременное состояние и все отстраивается. В любом случае на демодекоз я бы сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, я так понимаю что самостоятельно данная процедура не осуществима в смысле забор ресниц на демодекс, это делает только офтальмолог?

Нет, самостоятельно никак. Вам нужно уточнить у своего офтальмолога, где эту процедуру у вас приходят. Так как, например, в моем городе это делают лишь в КВД. Или в платных лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, а если на коже лица клещ не подтвердится, ресницы в таком случае все равно на него сдавать?

Для анализа берут одну ресничку и смотрят ее и её корень под микроскопом

Здравствуйте.
Демодекс никаким образом не вызывает воспаление слезного мясца.
Я вас попрошу приложить фото в хорошем качестве. Загрузите в облако и сюда ссылку.
Чтобы понять что именно с ним и дать вам более точную консультацию