Отек мясца в одном глазу

Уже более трех месяцев беспокоит отек мясца правого глаза. (Данная проблема началась после коронавируса). При диагностике никаких заболеваний врачи выявить не могут. Дексаметазон капала 10 дней - не помог, отек мясца не убрал, далее назначают только искусственную слезу, но проблема не уходит. Окулисты не считают это за проблему и далее мне лечение и обследования не назначают. Мне же мешает подобный отек в глазу! Помоги советом, что это может быть??

Здравствуйте. А вы сдавали тесты Ширмера и Норна на синдром ССГ?

Александра, добрый день! Данные тесты я не делала, однако такой диагноз как ССГ был мне поставлен довольно давно, еще лет 10 назад, но заменитель слезы я капала довольно редко и глаза меня в принципе не беспокоили. То что сейчас происходит с глазами началось 3 месяца назад на фоне перенесенного коронавируса. Возле слезного мясца (на обоих глазах) были обнаружены офтальмологом какие-то белые точки, он их пытался подцепить пинцетом,но что это такое врач в итоге не смог определить. Также у меня жалобы на сильное выпадение ресниц. Они стали как-то загибаться в разные стороны, их невозможно даже прочесать, они переплетаются друг с другом и в итоге выпадают. Опять же офтальмолог ничего не говорит о причинах выпадения ресниц. Я настаивала, что может дело в работе сосудов глаза, может как-то нарушено питание глаза и необходима какая-то диагностика дополнительная, но врач не направляет меня на дополнительное обследование. Ничего от выпадения ресниц мне также не назначено((( До этого были густые ресницы и аномального выпадения не было никогда.. Жжение, сухость даже с использованием искусственной слезы также не проходят.

Учитывая ваши жалобы я бы порекомендовала сдать анализ на демодекоз ещё

Александра, тоже говорила об этом офтальмологам, но они считают что раз нет каких то чешуек на ресницах, то это не клещ.. Возможно что выпадение ресниц связано с последствием коронавирусной инфекции?

Может быть, такое часто бывает с волосами на голове. И к сожалению лечения этого нет. Единственное радует, что это кратковременное состояние и все отстраивается. В любом случае на демодекоз я бы сдала

Александра, я так понимаю что самостоятельно данная процедура не осуществима в смысле забор ресниц на демодекс, это делает только офтальмолог?

Нет, самостоятельно никак. Вам нужно уточнить у своего офтальмолога, где эту процедуру у вас приходят. Так как, например, в моем городе это делают лишь в КВД. Или в платных лабораториях

Александра, а если на коже лица клещ не подтвердится, ресницы в таком случае все равно на него сдавать?

Для анализа берут одну ресничку и смотрят ее и её корень под микроскопом

Здравствуйте.
Демодекс никаким образом не вызывает воспаление слезного мясца.
Я вас попрошу приложить фото в хорошем качестве. Загрузите в облако и сюда ссылку.
Чтобы понять что именно с ним и дать вам более точную консультацию