Как лечить саркоидоз?
Здравствуйте. Температура 38 вторую неделю, ломит тело и трясёт. Принимала вазонит и витамин Е. Кашель сухой постоянно. Иногда отхаркивающий. В легких 29 лимфоузлов. Помогите мне пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обратиться к ревматологу или пульмонологу, потому что терапия саркоидоза специфичная иммуносупрессивными препаратами или гормонами. Можете начать антибиотики в/м, например цефтриаксон 1,0 в/*2р/сут, лазолван 30 мг*3р/сут а базисная (основная) терапия это конечно метотрексат или преднизолон.
Лариса, в нашем городе ничего не знают об этом заболевании. Поэтому я и написала Вам. Я ездила в Казань к пульмонологу. Он мне сказал пить витамин Е и АЦЦ, сказал ждите 3 года, либо всё пройдёт либо ...
Вас должны госпитализировать в профильное отделение, вызовите врача на дом, она оформит направление на госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотики пили? Саркоидоз вам когда диагностировали?
Елена, антибиотики не принимала. 4 года назад.
Начните цефотоксим в/м 10 дней,бронхобос.
Ацц плохо мокроту выводит.
Вы не проверяли персистирующие инфекциии?
Елена, спасибо. Нет, не проверяла. И не понимаю даже что это.
Это вирусы и бактерии,снижающие иммунитет,москирующиеся под различными заболеваниями. ВЭБ ЦМВ Впг...
Елена, обязательно проверю.
Очень жаль, что ваш пульмонолог лечит вас витамином Е. Если у вас только обнаружили лимфоузлы, а ткань легких не изменена, то это саркоидоз 1 степени. Что написано на заключении в рентгенограмме?
Лариса, в компьютерной томографии написано саркоидоз 29 лимфоузлов. Ещё у меня хронический бронхит,
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена! Пейте моксифлоксацин 400 мг -антибиотик 1 р в день 7-9 дней,проспан в калях,теофиллин 100(до 200 мг) в сутки 1 р на ночь 7-8 дней,пейте регидрон для снятия интоксикации 4-5дней,энтеросгель с интервалом 2 час до и после от других лекарств по 1 ст л 3 р в день.
Альфира, спасибо
Принятый ответ
Подключайте антибиотик,гормоны, осмотр фтизиатра и КТ в жизни амике, сдать острофазовые маркеры воспаления
Принятый ответ
Онлайн и по рекомендациям издалека такие болезни не лечат. Вам обязательно нужно обратиться к пульманологу, в худшем случае к хорошему терапевту.
Владимир, я это понимаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо получить лечение у пульмонолога
Татьяна, я понимаю это, но у нас нет в городе пульмонологов знающих как лечить это заболевание.
Принятый ответ
1. На основании чего Вам поставлен диагноз саркоидоза?
Поясняю - наличие внутригрудной лимфоаденопатии это не диагноз , а рентгенологический признак.
Дифференциальный ряд: лимфопролиферативные заболевания, туберкулез, саркоидоз.
2. Без верификации диагноза - это биопсия лимфоузлов диагноз вероятен. и не более. Риск альтернативного диагноза высокий.
3. Назначение системных гормонов показано только в определенных стадиях и внелегочном поражении.
4. Если в Вашем городе нет специалистов нужного профиля - Москва ,Санкт-Петербург, Казань. Институт пульмонологии. В Москве : это 83 ФМБА, 57 ГКБ, 61 ГКБ ( университетская клиника №4)
5 Перед визит к пульмонологу нужно заключение фтизиатра ( диаскин тест, КУМ трижды).
Но без пульмонолога саркоидоз мадо кто лечить для начала его необходимо подтвердить, а дейстаительно ли он у вас
Татьяна, да действительно, подтвердили
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Класическое лечение саркоидоза- пентоксифиллин 100 мг 1 т. 3 р. день, витамин Е 400 МЕ в сутки, по 3 месяца, 1 месяц перерыв и новый курс, симтоматические средства. Контроль ОАК, ОАМ, биохимия крови- кальций, ЦИК, фибриноген, С- реактивный белок, КТ лёгких 2 р. в год. Если идёт отрицательная динамика по анализам и КТ- преднизалон 6-8 т. в сутки 6-9 месяцев или иммуносепрессивная терапия ( делагил, метотрексат) - назначается только специалистом и лучше в стационаре.
Принятый ответ
Начните приём лазолвана и ингаляции. Можно подключить цефтриаксон. Лучше обратиться к специалисту в районе или области.
Принятый ответ
Добрый день! Разбираться сейчас есть ли саркоидоз или нет на онлайн консультации, не имея рентгена, КТ и прочих исследований сложно и не представляется возможным. Сейчас у вас возможно воспалительный процесс. Сделайте сейчас рентген легких, общий анализ крови,это как минимум.
Дарья, добрый день. Хорошо, сделаю. И прислать вам?
Да, конечно