Кашеобразный кал с прожилками крови у кота.

Добрый день! С улицы приблудился кот. Ветеринары сказали годик примерно. Не можем наладить стул, редко нормальный, обычно кашеобразный, периодически кашеобразный с прожилками крови и немного слизи. Прикладываю анализы, которые сдали. Как взяли кота дали стронхолд, через 10 дней ещё раз, так как выходили червячки как рисинки (по рекомендации ветеринара). Последние 8 дней даем 1/4 кваматела и пакетик фортифлоры. Ест по два пакетика жидкого проплана и немного сухого корма в день. Корм специально для котов с чувствительным пищеварением. Кот дома уже месяц. Очень активный, аппетит хороший. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать или какое лечение/режим питания необходим?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние животного связано вероятно с наличием короновирусной инфекции. Желательно также сдать анализ кала на простейшие. Ниличие их может усугублять течение болезни.
Диета из линейки гастроинтестинал кошкам с короновирусом может быть применена пожизненно. Также регулярная дача пробиотиков (Фортифлора).

"Червячки" фото которых вы прикрепили вероятно членики огуречного цепня (дипилидиум). Цикл развития их связан с блохами. Поэтому вам и назначили стронгхолд. Обычно назначаю не комплексные препараты при дипилидиозе. Например Фронтлайн (Бравекто) от блох и Мильбемакс от гельминтов.

Принятый ответ

Уважаемая Алиса! Коллега абсолютно правильно отметил, что на Дипилидиум канинум, членики которого Вы сфотографировали, селамектин ( стронгхолд) не действует и для лечения дипилидиоза он не подходит. Вам нужно приобрести для котика обычный Азинокс, ( празиквантел), который назначается в дозе 5 мг на кг веса. У животного в ОАК 8% эозинофилов, что скорее всего говорит о паразитарном или аллергическом характере проблемы. И как отменил коллега обязательно происследуйте кал на наличие простейших.У кошек могут вызывать проблемы как гиардии и цистоизоспоры, так и более серьезные криптоспоридии и трихомонады.Учитывая эозинофилию,может стоит сменить корм, тк у кошек жидкий стул с кровью может свидетельствовать об аллергии или пищевой непереносимости..