Консультация гинеколога /

Свободная жидкость на 21 ДЦ — вопрос №731297

Добрый день,

Планирую беременность, на 10 ДЦ делала фолликулометрию, зрел один ДФ в ЛЯ.
Сегодня 21ДЦ, я сделала повторное узи, помогите пожалуйста разобраться с результатом.

Эндометрий 12мм,
ЛЯ 42мм * 31мм
ПЯ 35мм *19мм
В прямокишечно-маточном углублении можно увидеть эхонегативную зону (свободная жидкость) 32мм*12мм

Во время узи задала вопрос есть ли жёлтое тело, узист сказала что есть. Но в заключении об этом не указала.

Подскажите, пожалуйста, является ли наличие свободной жидкости в таком количестве на 21ДЦ нормой?

Со второго дня после овуляции переодически тянет низ живота, в районе матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Да, свободная жидкость это следствие произошедшей овуляции, не является патологией, не волнуйтесь! Как давно планируете беременность? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Уточните, с учетом того, что мне не прописали размер жёлтого тела в результате, можно ли ли по размеру яичника предположить что желтое тело все таки есть?

С второго дня после овуляции у меня переодически тянет низ живота по центру, это может быть связано со свободной жидкостью?

Акушер, Гинеколог
Косвенно можно предположить что овуляция была в левом яичнике, но не корректно было доктору не описать жёлтое тело. Боль с прошедшей овуляцией и жидкостью не связана. Запоров нет? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Ольга, запоров нет, мочеиспускание не болезненное и не частое.
В конце декабря сдавала мочу на бакпосев, результат <1000 CFU/ml по идее с мочевой системой все должно быть в норме
Акушер, Гинеколог
Периодические боли скорее всего связаны с кишечником. Боли после овуляции длятся не больше 3-5 дней. Обратите внимание на питьевой режим, пить не менее 2 литров чистой воды в день, в рационе больше клетчатки, меньше мучного. Если боль не уйдет осмотр на кресле для исключения воспаления.
Клиент
Ольга, может ли боли быть связанны с беременностью?
Ранее такого не было после овуляции. лесником тоже проблем нет, питаюсь качественно и питьевой режим соблюдаю
Акушер, Гинеколог
При беременности боль может быть при растяжении маточных связок по бокам, в центре как при менструации болеть не должно. В любом случае никаких болей связанных с беременностью до задержки быть не может.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга, может ли тянуть низ живота из-за наличия сводной жидкости?

И норма ли, что на 7 день после овуляции она у меня в таком количестве?
Акушер, Гинеколог
То что жидкость есть до менструации в таком количестве абсолютная норма. Наличие свободной жидкости за маткой боли давать не будет. Это физиологично. Не патология.
Клиент
Ольга, а с чем может быть связана переодически тянущая боль внизу живота (терпимая)?
началось со 2-3 дпо

узи до овуляции свободную жидкость не определило
проверялась в кресле у врача меньше месяца назад
Акушер, Гинеколог
До овуляции и не должно быть свободной жидкости, я склоняюсь что боли связаны с кишечником. Под влиянием прогестерона во вторую фазу цикла может быть вздутие кишечника.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

но ведь прогестерон начинает расти через несколько дней после овуляции, а у меня тянущие боли появились сразу после овуляции и вот уже 7 дней присутствуют

и ещё момент, на узи сегодня было некомфортно, я бы сказала болезненно от присутствия аппарата внутри меня, ранее такого не было (но ранее узи я делала в первой фазе)
Акушер, Гинеколог
Сразу после овуляции начинается вторая фаза цикла, появляются симптомы ПМС, соответственно с этого момента главенствует прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Если был дискомфорт при осмотре на УЗИ нужен осмотр на кресле, для исключения воспаления. Сейчас можно попробовать выпить таблетку но шпы. Даже если наступит беременность препарат безопасен.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Причиной свободной жидкости в п\м пространстве является овуляция.
Овуляция была
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо

С второго дня после овуляции у меня переодически тянет низ живота по центру, это может быть связано с наличием свободной жидкости?
Акушер, Гинеколог
Свободная жидкость может давать тянущие ощущения внизу живота, также при половых контактах, это нормально.
Левый яичник больше по объему, это косвенный признак наличия в нем образования, в данном случае желтого тела. Если есть возможность прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Заира, подскажите норма ли, что на 7 день после овуляции она у меня в таком количестве?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально количество, может быть до 50мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое количество жидкости может быть в норме.
Это как раз и может быть признаком овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
когда в норме свободная жидкость должна уйти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении недели должна рассосаться
Клиент
Алексей, норма ли, что на 7 день после овуляции свободная жидкость у меня в таком количестве?
Читала, что она максимум присутствует 3-4 дня после овуляции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в нормальном количестве. Желтое тело в диагноз не выносится. Вы можете прикрепить протоколтУЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, норма ли, что на 7 день после овуляции свободная жидкость у меня в таком количестве?

И может ли свободная жидкость давать тянущие боли внизу живота?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она может присутствовать в любой день цикла. Жидкость вырабатывается и всасывается брюшиной для профилактики трения органов. Большое количество жидкости может давать боль, отдающую в анус. Тянущие боли в животе она не вызывает.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показатели по узи у вас хорошие, свободная жидкость в позадиматочном пространстве может быть косвенным признаком свершившейся овуляции. Не давали ва мна руки протокол узи? Делали ли снимки? Какой цикл подряд пробуете зачатие и как давно отслеживаете овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все содержание протоколов я описала выше, другой информации там нет..

пробуем 4-й цикл, второй цикл когда я отслеживала овуляцию
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае попытки зачатия продолжайте. При отстутствии беременности в течение 6 и более месяцев при подтверждении факта овуляции, рекомендую так же оценить качество спермы супруга.
Клиент
Марина, норма ли, что на 7 день после овуляции свободная жидкость у меня в таком количестве?

СГ у мужа в норме
Гинеколог, Репродуктолог
Да, свободная жидкость может присутствовать за маткой в небольшом количестве(следы) даже при отсутствии овуляции. Не переживайте.