Отросток на миндалине

На миндалине появился отросток и он болит- почему? До этого простыла, был сильный насморк, можно сказать-гайморит. Сейчас уже третий день, нос лучше а левая миндалина увеличена с кравяными пятнами и чуть дальше появился отросток и он болит и даже в ухо отдаёт. Температуры не было. Просто сейчас праздники и попасть к врачу нет возможности, а чувство страха о том что это что-то страшное не даём мне покоя и сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфоидная ткань миндалины, увеличенно из-за присутствия воспаления. Полощите горло Мирамистином или фурасолом и рассасывайте Септолете тотал или другие таблетки для горла с Анестетиком, чтобы убрать боль. Исключите раздрающую пищу, больше пейте.

Татьяна, спасибо за ответ, а подскажите ещё- это нормально что оно болит и отдаёт в ухо) просто начиталась интернет и уже спать не могу вторые сутки. Конечно после праздников схожу к Лору на очный приём, но такое у меня впервые!

Да это характерный симптом при воспалении миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле воспалительный процесс, а отросток как вы говорите это увеличенная отеком лимфоидная ткань. Нужно пролечить глотку. Полощите Фурасолом горло, рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 3 раза в день, 5 дней. Спрей ангидак 3 раза в день. Выздоравливайте

Марина, спасибо, вы меня успокоили. Оно просто болит, как будто нарывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление лимфоидной ткани , полоскание горло р-р оки или фурасол 2р 5-7дн, гелангин 2в -3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-4р р-ть 5-7дн, щадящая диета кислое,острое, горячее исключить

Альбина, а подскажите пожалуйста эта лимфоидная ткань прийдет в норму или так и останется? Просто уже 4 дня она в одном и том же виде.

да пройдет . через 7-10дн .боль в горле прошла?

Альбина, ну есть пока, но не так сильно. Но пока изменений в размерах я не вижу(

ну не так быстро , через 10 дн должна стать меньше. пока наб-ие,

Альбина, спасибо вам, успокоили, а то я начиталась интернет и спать не могла, такое страшное пишут…

на не не волнуйтесь! пока продолжить местное лечение и наблюдать. все пройдет!