Расширение корня аорты

В 1,8 узи показало расширение корня аорты, в 3,7 на уши оно осталось. Есть ли шанс перерасти это? Ребёнок с виду не Марфан, но есть грыжа белой линии.сказали наблюдать, чем ещё помочь ребёнку можно??

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нарушений работы клапанного аппарата, сократительной способности сердца не выявлено. Небольшое расширение корня аорты- скорее всего, особенность формирования сердечно-сосудистой системы и с возрастом придет в норму. Кроме наблюдения, контроля УЗИ сердца через год никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте пока вам показано только наблюдение, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо динамическое наблюдение. Это может быть проявлением дисплазии соединительной ткани-это врождённая особенность. Существенных ограничений в жизни не несёт и лечения не требуется. Необходимо контроль УЗИ сердца 1 раз в год.