Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №731668

Добрый вечер. 2 января около магазина меня прикусила собака пока я разговаривал около неё по телефону , тойсть полноценного укуса так и не было , подошла сзади и придавила зубами за ногу чуть ниже икры, на мне были плотные штаны и под ними нательное белье, прокуса на одежде нет смотрел чуть ли не под лупой, не единого следа прокуса нет, даже с иголочку, не на одних штанах не на других, на ноге синяк и маленькое углубление от клыка ну максимум в 1мм, после укуса я сразу обильно залил место повреждения спитом 70% для дезинфекции рук, собака на вид не бешеная, их там лежало 4 штуки, укусила самая маленькая и отскочила в сторону, на сегодняшний день не синяка нет а в месте где она надавила мне клыком образовалась корка в два раза меньше чем спичечная головка... всем кому рассказывю ржут на до мной и говорят одежда не прокусана значит ничего страшного нет, даже в интернете вычитал что если одежда многослойная и не прокусаная после укуса то прививку от бешенства не ставят.. короче покоя мне нет, ещё в интернете начитался про бешенство теперь спать не могу и хороню себя мысленно.. короче как мне быть в этой ситуации бояться или риск заражения бешенством минимален

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск минимальный, но лучше показаться в травме, уточнить ситуацию по бешенству в районе и принять решение с учётом этого.
Клиент
Павел, бешенства в районе нет, это точно

Клиент
Павел, нечего показывать впринципе в травме, был синяк ну длиной в 5см, и все, а сейчас уже и не осталось ничего
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вероятно причин для волнения нет. Но пусть это решит травматолог
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте обратился сегодня в травмапункт, сказали лучше не шутить поставили прививку.. спасибо за совет
Инфекционист
Здравствуйте!
Есть инструкция, что любой укус это показание для вакцинации, если нет возможно следить за животным.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус был до крови?
Клиент
Галина, нет крови не было, не потеков не визуально, я внимательно очень место укуса осмотрел, не было крови даже капельки
Уролог, Андролог
Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. По идее риска нет, но лучше уточнить ситуацию по бешенству у рабиолога района. Или если есть возможность, то наблюдайте за собакой до 10 дней.
Клиент
Галина, так укуса прямого не было, штаны целые абсолютно что одни что другие, она как бы надавила мне клыком и все, и получается продавила кожу и уже через 1 минуту я заливал место укуса спиртом 70% , крови не было, не сразу после укуса не в момент когда я заливал спиртом, штаны целые все, реально лупой на предмет разрыва смотрел... тойсть прямого контакта с пастью собаки у меня не было..
Уролог, Андролог
Значит риска нет.
Клиент
Галина, а кто такой рабиолог??? Пипец, я приехал в гости в город Шахты, тут снег и лёд не чистят) я не знаю будет ли тут рабиолог? Знакомый ветеринар сказал что в центре случаев бешенства не было, 1 год назад был на окраине у одной кошки но ее ликвидировали сразу, у нас в моем родном Сочи, собаки дружелюбны, их можно погладить и покормить, а тут жители местные все жалуются что собаки кусачие в городе... спасибо вам Галина
Клиент
Галина, здравствуйте обратился сегодня в травмапункт, сказали лучше не шутить поставили прививку.. спасибо за совет
Уролог, Андролог
Понятно. Они оценили ситуацию и приняли правильное решение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а этот КОКАВ сильно вреден для организма??? Говорю сразу что алкоголь я не пью вообще
Уролог, Андролог
Не вреден.
Инфекционист
Здравствуйте! По приказу о бешенстве, любой укус неизвестным животным, считается опасны по возможности инфицирования бешенством. Вам надо показаться в травмпункт. Врачи определятся с необходимостью вакцинации
Клиент
Нина, а что мне сейчас в трампункте показать??? Ничего уже, все уже сошло и прямого контакта с слюной собаки не было, штаны целые, она просто клыком мне надавила и все, сейчас на ноге уже и следа нет, трудно внешне даже поверить что кто-то кусал меня
Инфекционист
Просто сходите и проговорите данную ситуацию. Если собаки живут около магазина, то возможно их снова увидеть через 10 дней, то есть 12 числа.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, сделал как вы сказали и обратился в травмпункт, рассказал ситуацию, врачи сказали лучше не испытывать судьбу, поставили Прививку... скажите эта вакцина КОКАВ безопасная для здоровья??? Говорю сразу что алкоголь я не пью вообще