Беременность, 7 недель

Низкий прогестерон 15,7 нмоль, вставляю утрожестан по 200мг на ночь. Надо ли увеличить ? Последние М 20. 11.2021. Срок по узи 5,3 нед. Эмбрион и желтый мешочек есть. По месячным срок 7 недель. Отставание, но и цикл у меня 28-35 дней… подскажите пожалуйста, что делать

Екатерина, здравствуйте!

Прогестерон может сильно варьировать в течение дня, на него сложно ориентироваться.

Жалобы на боли, выделения кровянистые есть? Беременность первая у Вас?

Никаких жалоб нету, выделений тоже нету. Беременность вторая, в первую беременность утрожестан не принимала

Екатерина, а первая беременность как протекала? Сейчас беременность самостоятельно наступила?

Первая протекала хорошо, никаких отклонений не было. Сейчас беременность наступила самостоятельно

Екатерина, увеличивать дозу точно не нужно. А почему вообще Вам его назначили?

Потому что срок по месячным 7 недель, а по ПЯ 5,3 недели. Вот увидели эмбрион 0,9мм и желтый мешочек 2,5мм. ПЯ 6.9мм

Принятый ответ

Екатерина, это не показание на самом деле для Утрожестана, но вреда он не принесёт, не переживайте

Здравствуйте! Препараты прогестерона назначаются вне зависимости от уровня прогестерона в крови, они назначаются строго по показаниям
скажите пожалуйста какая беременность по счёту? вы сдавали ХГЧ?

Хгч сдавала, все хорошо
Врач назначил утрожестан, потому что срок по М один, а по плодному яйцу другой

Нет, таких показаний нет в назначении утрожестана? утрожестан никаким образом не увеличится срок эмбриона, если зачатие было позже

Ну я уже начала его принимать. Резко бросать нельзя, но и не навредит он мне?

В какой дозировке?

200мг на ночь

Это дозировка вам не сыграет никакой роли вообще

Добрый день.
Если нет жалоб, то не нужно ничего увеличивать.
Этого достаточно

Здравствуйте! Прогестерон не информативен во время беременности, из-за этого утрожестан не нужно увеличивать. Выделения и боли есть?

Галимат, нет, ничего нету! Все хорошо!

Не вижу показаний увеличивать. Утрожестан назначается при угрозе выкидыша, если неудачные предыдущие беременности были, просто так его не нужно.

Дозировка в 200мг не навредит?

Нет, не навредит небольшая дозировка это, если вы уже начали, то продолжайте до 12 недель, если всё хорошо будет, то просто отмените.

Здравствуйте, Екатерина! Уровень прогестерона в крови во время беременности не имеет никакого клинического значения. Показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Беременность наступила самостоятельно? На УЗИ увидели эмбрион с сердцебиением?

Беременность наступила самостоятельно, сердцебиения нету пока что, срок по ПЯ 5,3 нед.

Кровь на ХГЧ в динамике Вы сдавали? УЗИ от какого числа?

Кровь хгч в динамике, все в норме. Узи от 06.01
Срок по месячным 7 недель, срок по ПЯ 5,3 недели. Ктр 0,9мм, желтый мешочек 2,5мм, пя 6.9мм

Принятый ответ

Если ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза значит беременность развивается, поводов для волнений нет, УЗИ запланировать через неделю для контроля сердцебиения. В ранние сроки беременности погрешность на УЗИ допускается до 2 недель. Или действительно была поздняя овуляция. Не волнуйтесь! Утрожестан раз начали принимать оставляйте. Обязательно фолиевая кислота 400, йод 200, витамин д 2000 МЕ. Уровень прогестерона в крови никакого значения не имеет. Лёгкой беременности!