Плохо после приема пищи

С 3 января после приема пищи болит левый бок, боль переводи в левую лопатку, поднимается давление до 170 и резко поднялся сахар 9.0 - 13,5 , хотя уже не ем. Принимаю от давления Вальсакор Н80 80 мг + 12,5 мг, сахар Мерифатин 1000 1 раз в день с 3 января. Что принять до того, как я попаду на прием ко врачу. И к кому обращаться к терапевту или гастроэнтерологу. Может быть сдать заранее анализы?

Здравствуйте.
Это может быть как обострение панкреатита, так и проблема со стороны сердечно-сосудистой системы (стенокардия).
Рекомендую Вам сдать ОАК, БИОХИМИЧ.АНАЛИЗ КРОВИ РАЗВЁРНУТЫЙ, копрограмму, узи органов брюшной полости, экг и проконсультироваться с терапевтом очно.
Сейчас придерживайтесь диеты, стол 5 по Певзнеру. Креон 10тыс ед 3р.д во время еды 2нед
Дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 2нед
Нексиум 20мг 2р.д за 20мин до еды 2нед
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое за рекомендации. Сейчас буду пробовать вытягивать себя из ситуации.

Принятый ответ

На здоровье!

Доброе утро Необходимо уточнить причину ухудшения состояния. Это может быть связано с субкомпенсацией сахарного диабета,обострением хронического панкреатита, ишемической болезнью сердца.Начинать надо с осмотра терапевта. Анализы: оак, оам, бихимия(амилаза, трансаминазы..), свёртывающая система, экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо за рекомендации. Мозги стали на место, знаю что делать.