Консультация педиатра /

Дерматит у грудничка, расшифровка копрограммы — вопрос №732221

Здравствуйте, ребёнку 4 мес, на грудном вскармливании. Жалобы на то, что когда кормлю ночью в животе всё бурчит, газики, пукает много, колики бывают периодически. Беспокоит кожа, она сухая как рогожа на животе и ногах. Дерматолог назначали мазать гормоны, эффект не длительный. Из моей диеты не пью молоко, на него дочь сыпет. Сдала копрограмму, фото прилагаю. 1) есть патология по Капрограммеи надо ли что то лечить? 2) может ли в данной ситуации оказываться влияние на кожу?

Педиатр
Анна, здравствуйте
По копрограмме у малыша кислая реакция стула, остальные показатели в пределах нормы.
Подскажите пожалуйста анализ кала на углеводы не сдавали? Т.к кислый запах, газообразование, боль в животике может быть симптомом лактазной недостаточности
Сухость кожи на данный момент вероятнее всего не связана с питанием
Дополнительно увлажняете кожу кроме применения гормональных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, 4 раза в день мажу липобейз кремом или атопик, пробовала лярош позе липикар

Педиатр
Анна, рекомендую сдать кал на содержание углеводов для того, чтобы исключить лактазную недостаточность
Кожу вы увлажняете правильно. Можно также для купания использовать эмульсии (эмолиум или липобейз)
Обязательно воздух в помещении увлажнять не менее 60%, т.к в период отопительного сезона у малыша может быть такая сухость
Клиент
Алина, в копрограмме написано, что кислая среда это норма. А при лпктазнлц недостаточности разве кал не зелёный?
Педиатр
Анна, кислая среда как раз может указывать на лактазную недостаточность. Связано это с недостаточной выработкой фермента лактазы в тонком кишечнике. Соответственно грудное молоко, богатое лактозой попадает в кишечник и нарушается расщипление лактозы. Начинается активный процесс брожения, выделение газов. У малыша это проявляется бурлением, повышенным газообразованием и кислым запахом.
Цвет стула при лактазной недостаточности чаще всего жёлтый (но цвет в данном случае не является основой диагностики)
Педиатр
Здравствуйте. Вы не пьете молоко или не употребляете в целом молочные продукты? И сколько по времени уже? Колики только ночью? Фото сыпи можно приложить?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, только молоко не употребляю. Бурление только ночью и колики тоже к ночи. Сыпь не видно на фото, сейчас кода цветом обычная, но шершавая, будто гусиная кожа смотрится
Педиатр
Описанные Вами симптомы, вполне могут укладываться в аллергию. на белок животного молока. Достоверной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Если ребенок на ГВ, то мама исключает из питания всё молочное и говядину. Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты.
Клиент
Лариса, скажите, как вы считаете в копрограмме изменения есть?
Педиатр
В копрограмме изменений нет, но это не исключает возможной АБКМ.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, есть ли какие либо тесты у аллерголога для точного определения на что аллергия? Ведь может же быть и на глютен, к примеру, всё ведь не исключить?
Педиатр
Здравствуйте. Никаких достоверных тестов на АБКМ нет. По всём протоколам, диагноз подтверждается или исключается только через диету. Глютен содержится в пшенице, поэтому ребёнок сейчас его не получает.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма для данного возраста хорошая!
Так как имеется кислая реакция кала и жалобы на повышенное газообразование нужно исключить лактазную недостаточность и сдать кал на углеводы.
Сухость кожи вероятнее всего связана со внешней средой, вода и сухой воздух в период отопления.
Для купания используйте масло или молочко из серии эмолентов( липобейз, мустелла), после на все тело наносите эмульсию.
Дома обязательно увлажняцие воздух ( норма 40-60%)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в копрограмме написано, что норма кислая среда, А у неё слабо кислая, это не норма?
Клиент
Ангелина, для профилактики не нужно принимать аципол или Биогаю? Может др пробиотики? Или сначала кал на дисбактериоз?
Педиатр
Условная норма для детей до года, при условии что нет жалоб. А так как они есть, нужно перепроверить , есть ли не физиологическая причина кислотности кала.
Кал на дисбактериоз до года не иныормативен, так как микрофлора не стабильна, его сдавать не нужно.

Необходим анализ кала на углеводы, чтоб посмотреть усваивается ли лактоза у ребенка.
Педиатр
Пробиотики для поддержки микрофлоры кишечника на первом году жизни можно применять курсами ( если видите эффект).
Можно любой( аципол, линекс, баксет, биогая) курс месяц.