Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2048325

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться что с ребенком. Сыну 4 месяца, есть атопический дерматит, сейчас вроде в ремиссии (единичные высыпания). Сегодня сдали анализ крови и он не очень хороший… Я на строгой диете, все следы коровы, глютен и сахар полностью исключены уже месяц. Но эозинофилы сегодня еще выше чем были, нейтрофилы низкие очень, копрограмма тоже не очень… Подскажите в какую сторону мне двигаться, какой анализ сдать. С этой диетой сил совсем нет. Может смесь? В общем я уже запуталась что мне делать. Посмотрите пожалуйста может что то по анализам я упускаю…
Из лекарств даю сейчас только лактазар, эмоленты естественно тоже, живот в принципе не беспокоит, кроме слизи в нем

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Анастасия. Можно фото сыпи ? Атопический дерматит как правило не связан едой , это снижения работа ферментов ребёнка . В общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме , эозинофилы увеличены в процентных соотношения , абсолютные показания в норме , так же как и нейтрофилов - диагностически не значимо . Общий анализ мочи без признаков воспаления. Копрограмма - признаки ферментной незрелости, не более того . Для чего даёте лактазар ? Я не увидела кал на углеводы ? И фото стула прикрепите ? Какая его частота ? Животик бурились? Попа красная ? Срыгивания ? Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото дерматита, стул раз в 2-3 дня, жидкий, прям иногда водянистый, бывает с белыми комочками и с большим количеством слизи, педиатр сказала что возможно лактазная недостаточность, срыгиваний нет, животик бурлит, на углеводы не сдавала, прибавлял хорошо, но как начал какать слизью вес на месте стоит..

Педиатр
Посмотрела файлы. Да это атопический дерматит, младенческая форма . Только уход , эмоленты ежедневно , при высыпании можно элидел . Я думаю такую строгую диету можно не держать , введите сначала глютен , затем кисломолочную продукцию . Введите пищевой дневник . Я абкм не увидела . Отмените лактазар на 3-4 дня и сдайте кал на углеводы. Пропейте курс пробиотиков например Максилак беби в каплях по 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо Вам)
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет, переход на смесь не оправдан
Общий анализ крови в норме, оцениваем именно абсолютный показатель
Общий анализ мочи в норме
Копрограмма- признак ферментной незрелости в силу возраста
Чем ухаживаете за кожей? Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото дерматита прикрепила, это самая большая бляшка была, остальные поменьше,на голове, щеках, несколько было на ножках, шее, сейчас почти все сошли, появляются единично, но слава богу от кремов проходят. Уход: ля рош липикар, биодерма атодерм, элидел 2 раза в день на пятна
Педиатр, Детский кардиолог
У кормящей мамы из пищи полностью исключаются высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
В питании ограничивается: цельное молоко и сметана (иногда эффективным может быть их исключение), манная каша, хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия из муки высшего сорта, а также уменьшается количество соли и сахара;

Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей

Уход верный
Эмоленты можно менять переодически
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи допустимо

По фото проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами

Сохраняйте грудное вскармливание, перевод ребенка на смесь может усилить высыпания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам)
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой. Общий анализ мочи в норме.
Копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, есть ферментативная недостаточность это связано с незрелостью ферментативной системы. Атопический дерматит у малыша с вашим питанием не связан рекомендую максимально сохранить грудное вскармливание, кушать можно все в умеренном количестве, в период обострения рекомендую наносить адвантан или комфодерм 1 р в сут тонким слоем , после исчезновения сыпи кожу малыша ежедневно увлажняйте эмолентами (липикар, атопиком, или липобейзом) Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°, проветривайте, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободно дышащую одежду. Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо)