Консультация невролога /

Получила результат ээг. Теперь стало ещё страшнее. — вопрос №732238

Добрый день. Мне 35 лет. Я в принципе здоровый человек. В течении года стали беспокоить панические атаки, в течении месяца, не каждый день, стала кружиться голова иногда сильные боли в затылочной области. Я пошла на ээг. Решила проверить голову, естественно, начитавшись всякой ерунды в интернете. Это глупо я понимаю. Ээг делала в платной клинике. Получила такие результаты: регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Отмечается склонность к пароксизмальным видам активности. Типичных эпилептиформных знаков и локальной патологической активности не выявлено. Рекомендовано ээг в динамике. Что то очень страшное тут написано. Помогите разобраться пожалуйста. Нужно ли дальше ходить по врачам или это просто трата денег.

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в описании нет, по ээг мы исключаем эпи активность, её у Вас нет. да и по Вашим жалобам ЭЭГ метод Вам вообще не показан. Так и бывает, проходят без показаний и пугаются заключения. А ээг такой метод он всегда что-то регистрирует. Одним словом по ЭЭГ все нормально у Вас. Эпи активности нет, в этом цель данного метода.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Да не за что ) Здоровья Вам.
Клиент
Яна, и Вам здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного на ЭЭГ нет , паниковать не нужно. Там конкретно не описана патология. С чем связаны ваши панические атаки , с чего вы решили идти на ЭЭГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, па после ковида случилось впервые. Раньше вообще не было неврозов. Хотя может я не обращала внимание. Спасибо Вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме эпилептической активности у вас нет ,так что будьте Спокойны !
Принятый ответ
Клиент
Нонна,спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
Самое главное, что нет эпилептической активности. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга пишут в каждом втором заключении. При панических атаках данный метод не информативен.
Вам нужно обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора терапии. При панических атаках основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Меня смутила в заключении фраза отмечается склонность к пароксизмальным видам активности. Зачем рекомендуют ээг в динамике? Про па, да, я сейчас работаю над решением этого вопроса.
Невролог
Это может быть у здоровых людей. Можете, конечно, повторить ЭЭГ через 3-4 месяца в динамике. Но особого смысла в этом нет. ЭЭГ назначается только для диагностики эпилепсии, если были приступы.
Клиент
Алина, спасибо Вы меня успокоили ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, и Вам здоровья.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного совершенно нет, ЭЭГ в норме и вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ.