Консультация эндокринолога /

ТТГ 0,043 при гипотериозе — вопрос №732242

Гипотиреоз 11 лет. Пью тироксин в дозировке 125. Дозировка поднималась постепенно. С лета 2021г. такая. Начало постоянно беспокоить высокое давление. Решила проверить почки , с ними порядок. Сдала ТТГ , результат 0, 043. Что делать?
Пишут бросать пить тироксин нельзя. Давление до 170.
47 лет. Переболела ковидом в легкой форме в октябре.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, понизить дозу до 100 мкг.
Бросать не нужно.
И контроль ТТ-г через 2 мес.
Давление может провоцировать передозировка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо.
С давлением что делать.
150 поднимается через 4 часа.
Пью физиотенз сильный.
Ночью скорую вызывала 170 было. Дали таблетку, спало.
Сейчас 150 опять.
Боюсь.
Эндокринолог, Терапевт
Физиотенз всё таки средства для экстренного снижения.
Начните постоянную терапию от давления, лизиноприл начать с 5 мг 1 раз в день утром.
Под контролем АД можно повышать дозу до 20-40 мг в сутки.
Дозу тироксина снизить.
И сходить на плановый приём к терапевту. Возможно что то ещё от давления нужно будет подключить
Клиент
Оксана, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно прекратить на несколько дней и начать с дозировки 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Возможно перенесенная инфекция снизила потребность в тироксине или у Вас снизился вес. тироксин рассчитывается на вес тела, когда он снижается, снижается и потребность в тироксине.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Давление 150 и выше.
Последние три дня пью физиотенз в большой дозировке. Три раза в день получается. Таблетки хватает на 4 часа. Потом опять поднимается.
Ночью 170 было. Скорую вызывала.
Не знаю что делать. Боюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Физиотенз мало, начните прием лориста Н утром постоянно и контролируйте давление. Пульс какой?
Клиент
Наталия, пульс 77 и выше, когда давление поднимается, 90
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно добавить бетаблокатор - бисопролол 5 мг утром, если давление не снизится, тогда ЛористаН плюс к бисопрололу.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте, снизьте дозу до 100 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца. Физиотенз это не препарат выбора. Нужно вам подобрать нормальное лечение для снижения АД. Начните принимать оригинальный препарат Престариум А 5 мг 1 таб утром. По поводу пулься начните прием Конкор кор 2,5 мг 1 таб утром . Контролируйте давление и пульс 3 раза в день. Записывайте в тетрадь. Через 2 недели нужно с этим дневником обратится к врачу для коррекции доз препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг упал ниже нормы из за передозировки тироксина, возможно снизился вес так доза тироксина зависит от веса, принимайте 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам просто необходимо снизить дозу L-тироксина. Начните принимать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Снижайте дозу тироксина до 100мкг