Консультация офтальмолога /

Яркие полосы перед глазами — вопрос №732306

Здравствуйте,уважаемые доктора!Вчера вечером проснулась посреди ночи в туалет,в ванной весит большое зеркало с диодной подсветкой ,я его включила и близко посмотрела на диодную подсветку.После этого перед глазами появилась яркая полоса,которая не уходила в полной темноте и даже когда закрою глаза.Прошло это состояние ,минут через 5-10 и я уснула.С утра смотря на чисто белую стену я увидела ,что то похожее я кляксу (серого,серебристого,золотистого цвета)она перемещалась вместе с поворотом глаз ,так же мне казалось что есть и просто как микро звёздочки или маленькие вспышки(видео их только на белом фоне) Потом просто белые линии(как тетрадь в линейку,но линии не черные а яркие как золото или серебро) Это все длилось минут 5 максимум.Сейчас,я сидела и читала в телефоне вдруг появились опять линии но очень частые мелкие,не такие редкие как днём(и опять же они были ярко золото цвета(как молнии или вспышки)не могу объяснить .ближайшие дни я к врачу вручили попаду,очень переживаю ,чтобы не отслойка сетчатки произошла .с детства близорукость Правый глаз минус 2,25 левый -1 это было в марте 2019.Еще вспомнила что не так давно мне казалось,что комната как в дыму или тумане (глаза потеряла и все проходило)Имеется хандрос хецного отдела,появляется вдовий горбик(неделю назад начала делать лечебную гимнастку для шеи)возможно ещё и это повлияло

Офтальмолог
Здравствуйте. От диодной лампы произошел кратковременный засвет сетчатки, состояние неопасное и быстро проходящее. Остальные симптомы похожи на деструкцию стекловидного тела, тоже неопасно, есть у многих людей, особенно с близорукостью. Человек часто привыкаетко всем этим палочкам, чёрточка, бликам и перестает их замечать, а вы после инцидента с лампой скорее всего просто стали акцентировать на них внимание и заметили. М.б. и сосудистые симптомы, из-за спазмов сосудов. Но точно не отслойка, она по-другому проявляется, не волнуйтесь. Неплохо было обследовать глазное дно у офтальмолога посмотреть состояние сосудов,и сделать УЗИ, только оно показывает деструкцию.
Клиент
Анастасия, спасибо за быстрый ответ!Немного успокоили меня.Получается такое зеркало вредное?офтальмолог при обычном осмотре может увидеть проблему глазного дна?и все остальные?или лучше идти в платную клинику ,где есть нужное оборудование?

Офтальмолог
Да, не переживайте, страшного ничего не случилось. На обычном осмотре в поликлинике врач сможет осмотреть глазное дно, а вот аппарат УЗИ есть не везде даже в платных клиниках, стоит уточнить заранее.
Офтальмолог
Добрый день!
От яркой лампы был просто "засвет".
"Плавающие точки,мушки"могут быть признаком как деструкции стекловидного тела,так и какими-то неприятностями с сетчаткой.
Поэтому,если это состояние появилось резко,то после праздников посетите врача для того,чтобы сделать УЗИ глаза и осмотр глазного дна с широким значком.
Офтальмолог
Здравствуйте.
От лампы произошел засвет сетчатки (это может быть от любой лампы, не только светодиодной), просто она ярче светит. клетки сетчатки перевозбудились. Состояние неопасное, обратимое.
Это не отслойка сетчатки. Она по другому совершенно проявляется, тем более при миопии слабой степени и без травм отслойка сетчатки маловероятна.
Что касается полос золотистых, это деструкция стекловидного тела. Была у вас и ранее, просто заметнее стала после засвета
Клиент
Вера, спасибо за ответ .Получается зеркало с такой подсветкой вредное для глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы спали, зрачок был широкий, потом резко посмотрели на яркий свет( на лампу), возможно зрачок не успел среагировать или среагировал, судился , но все равно произошел как бы "засвет" сетчатки. Это не опасное состояние. В скором времени должно пройти. Это не отслойка сетчатки!!! Сейчас рекомендую соблюдать зрительный режим, не допускайте перенапряжения глаз, меньше читайте, смотрите в телефон, дайти глазам восстановиться. Хотя бы пару дней!
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста) поправляйтесь!
Поздравляю вас с праздниками! Желаю вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, и вас с праздником)Подскажите ,получается такое зеркало вредное для глаз?или просто не стоит смотреть близко на саму эту подсветку?
Офтальмолог
Именно смотреть так близко не нужно. В особенности при выходе из темного помещения, со сна
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо