Консультация проктолога /

Наружный тромбированный гемморой — вопрос №732454

После пары дней праздников выскочил гемморой, с горошину. Болел сильно, через пару дней начал принимать детралекс, и свечи натальсид. 3 дня назад началось кровотечение. Сейчас боли нет, но кровотечение

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте. Загрузил. Горошина практически ушла. Боли практически нет, даже можно сказать нет. Но появились боли в ягодице. И прострелы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо. По фото, да, видно , что был геморрой с тромбозом узла, который прорвал с наступлением лизиса стенки.Поэтому и кровило.
Рекомендации будут следующие:
1. Исключить острое, соленое, специи, копченое, алкоголь.
2. Исключить физические нагрузки, подъёмы тяжести.
3. Не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после дефекации или использовать влажные салфетки.
4. Детралекс сначала принимается по схеме(думаю так и пили?), далее Детралекс1000 по 1т*1р в день.
5. Натальсид по 1св*2р в сут 14 дней
6. Задний проход обрабатывать хлоргексидином или Мирамистином, далее к узлу прикалывать мазь Офломелид.7. Не посещать бани, сауны, горячие ванны, подмываться тепленькой, даже прохладной водой.
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда, спасибо. А это не некроз? И кровь при посещении туалета со столовую ложку, даже побольше. Если не ходил прикладываю бинт левомеколь, на нём остаётся пятно не большое. Детралекс пью 3 табл в день, второй день. И 2 свечи в день натальсид. Плюс мазь гепатрамбин
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мазь Гепатромбин убрать, от нее будет больше кровить. А Левомеколь можно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Гепатромбин прикладывают, когда узел не прорвало, когда он плотный синюшный, болезненный, она тогда рассасывает тромбор узел
Хирург
Здравствуйте. Кровотечение стоит купировать принимать транексам, можно повязки с перекисью водорода 3% либо аминокапроновой кислотой класть на область заднего прохода. так же важна диета с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов переохлаждений длительных статических нагрузок стояния и сидения, и физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей. нужна коррекция стула пить больше жидкости и при необходимости принимать слабительные препараты = стул должен быть мягким. Подмываться после акта дефекации и не тужиться на туалете. Важен абсолютный покой 5 точке. Если данная терапия не помогает в течение нескольких дней сохраняется кровотечение обращение в дежурный хирургический стационар. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Отверстие на узле довольно крупное , потому местное применение любых препаратов для остановки кровотечения пользы не принесут !
Вам необходимо:
- ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ ДЕТРАЛЕКС (усиливая тонус вен он тем самым усиливает кровотечение ) ДО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ (минимум на неделю!);
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ , ТО ОБРАТИТЬСЯ В ПРЁМНЫЙ ПОКОЙ ВАШЕЙ БОЛЬНИЦЫ , ГДЕ ХИРУРГ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕХБОЛИВАНИЕМ ВЫДАВИТ ОСТАТКИ ТРОМБ С УЗЛА НАЛОЖИТ ШОВ И ОСТАНОВИТ КРОВОТЕЧЕНИЕ ;
- ДИЦИНОН ПО 2 ТАБЛЕТКИ (250мг. каждая ) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 ДНЯ .
Спустя примерно неделю как остановится кровотечение возобновите приём ДЕТРАЛЕКС по 1000 мг в день и кроме него :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.

4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь, пока узел кровит прикладывайте сверху на мазь салфетку, смоченную растром аминокапроновой кислоты. Как только кровить перестанет - только мазь.
Гепатромбин отмените, он содержит гепарин, следовательно усилит кровотечение.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!