Консультация кардиолога /

Атеросклероз бца 30% — вопрос №732666

пью розулип 5,но атеросклероз бца 30%надо ли увеличить дозу?перенесла 2 года назад тэла мелких ветвей,почти 2 года пью ксарелто 20,надо ли его бросать пить?источник тромбов не выявлен.ещё у меня атеросклероз аорты,ибс

Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос про дозу розулип, надо знать и контролировать липидный профиль. По поводу Ксарелто , можно расмотреть дозу 10 мг в сутки , но вот так по одному предложению сложно точно сказать , может 10 или нет. Но скорее всего можно. Бросать не надо. Лучше обратиться очно к кардиологу
Клиент
Мадина, холестирин сейчас 3,25, алт33,6,аст 30,8,д-димер норм, уточните,пожалуйста,какие мне нужно сдать анализы, на атеросклероз аорты и атеросклероз бца 30%? доза розулип 5 действительно мала?мне 60лет,рост 176 вес 95кг,в 2016году было 18% бца,а сейчас уже 30%.розулип пью постоянно

Кардиолог
Липидный профиль нужен , это не только холестерин, а холестерин и его фракции. По этому анализу ЛПНП должен быть менее 1,4. Если такого нет будет , то увеличивать дозу , но на сколько без анализа не могу сказать . Если была 18, стала 30, то да , скорее всего мала