Консультация гинеколога /

Низкий эстрадиол на 14 ДПО — вопрос №732760

Добрый день!
Сегодня 14 ДПО, сдала анализы (результат прикрепила)
ХГЧ - 370 мМЕ/мл
Прогестерон - 100.7 нмоль/л
Эстрадиол - 777 пмоль/л
Смущает очень низкий эстрадиол для 14 ДПО, т.к. по нормам, которые есть в Интернете нормы для 1-2 недели от 800 -1400 пмоль/л, а для 3-4 нед от 1400-2500 пмоль/л
Если переводить в пг/мл, то там нормы 1-2 нед от 210 до 400, а 3-4 нед от 380-680
Мое значение 777 в пг/мл - это будет 211 (но тоже на нижней границе нормы, если смотреть для 1-2 недели, а если смотреть на 3-4 недели, то я там вообще не вписываюсь не в какие нормы)

Чем грозит какой низкий эстрадиол, говорит ли это о том, что с беременностью что-то не так.
Нормы 1-2 недели - это эмбриональные недели, потому что если не эмбриональные, то у меня должен быть вообще уже 1400-2500, или все таки норма от 800 до 1400 - это эмбриональные, и тогда я отстаю, но не намного?

Переживаю, потому что прошлая беременность 2 года назал, закончилась антенатальной гибелью плода на сроке 36 недель.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон и эстрадиол не информативно сдавать во время беременности. Вам нужно сдать хгч через 48 часов после последнего результата, чтобы оценить динамику роста. Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, из препаратов витамины для беременных
Акушер, Гинеколог
Каждые 48 часов контролируйте хгч, как прирост от 1000 и более будет можно на УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрадиол во время беременности изменяется в течение дня поэтому на него ориентироваться не стоит. Необходимо сдать ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
На уровни эстрадиола и прогестерона мы как правило не ориентируемся, уровни очень вариабельны в течение дня.
ХГЧ однократно сдавали?
Если да, то необходимо сдать повторно через 48 часов и ориентироваться на прирост именно ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, однократно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте обязательно повторно через 48 часов, это основной показатель на который сейчас нужно ориентироваться
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Беременность стимулирована или спонтанная? Какой эндометрий был до беременности? Что назначено из эстрогенов в поддержке?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, эндометрий не проверяла, беременность естественная, никакой поддержки кроме витаминов нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Контролируйте уровень ХГЧ и далее в динамике в одной и той же лаборатории через каждые 48 часов. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Насчёт эстрадиола и прогестерона не волнуйтесь. Мы не оцениваем данные параметры в период беременности, так как истинный параметр сложно уловить, он вариабелен в течение дня. Для сдачи анализа крови необходима некоторая подготовка. А именно сдавать в состоянии покоя, не ранее чем через 2 часа после пробуждения