Консультация инфекциониста /

Тюбаж при описторхозе — вопрос №733228

Сегодня сделала первый тюбаж с сорбитом, после него стула нет, тошнит, голова кружится, болит в животе, рекомендации сделать 14 раз. Почему такое самочувствие? Камней в желчном пузыре нет. Что делать, продолжать или нет

Терапевт
Здравствуйте. Бильтрицид каким курсом пили?
Клиент
Наталья, это только подготовка, ещё бильтрицид не пила, инфекционист назначила урсосан, дюспаталин, метронидазол, и тюбаж 14 раз

Клиент
Наталья, мне нужно будет это проделывать 14 раз подряд? Болит сейчас в правом боку, ношпа не помогает
Терапевт
В таком случае добавляем либо Одестон либо Тримедат 200 мг 3 р/д.
Терапевт
Нет, на высоте боли тюбаж не проводят, связывайтесь с лечащим врачом.
Клиент
Наталья, то есть завтра я тюбаж не делаю, одестон пить в какой дозировке?
Клиент
Наталья, и почему у меня такое может быть? Ведь про тюбаж говорят, что это эффективное средство
Терапевт
Одестон 200 мг 3 р/сут. Пока не поставите лечащего врача в известность о болевом симптоме, не делать
Клиент
Наталья, кроме боли ещё и головокружение и отрыжка появилась
Терапевт
Если дополнительно беспокоит отрыжка, лучше вместо Одестона Тримедат 200 мг 3 р/д
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте пить больше воды, применить одестон, это должно помочь
Клиент
Павел, одестон как применять? Почему то врач мне ничего из этого не назначила
Инфекционист, Гепатолог
Пр по 1 табл 3 раза в день за полчаса до еды. Спазмолитики обязательно должны быть назначены.
Клиент
Павел, почему беспокоит тошнота? Что с этим делать?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть нарушения моторики желчевыводящих путей и желудка, нужно смотреть все анализы, фгдс, УЗИ органов брюшной полости, знать всю схему лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Примите ношпу или тримедат.Проговорите ситуацию с лечащим врачом. При такой переносимости продолжать делать тюбажи не стоит.
Клиент
Нина, есть альтернатива лечения описторхоза? Если не делать тюбаж, то будет ли толк в лечении?
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно принять тримадат и обсудить с лечащим врачом о целесообразности продолжения лечения.
Клиент
Ирина, дюспаталин подойдёт?
Инфекционист
Да, подойдет.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, может быть вы ответите, если не делать тюбажи, то как то есть ещё способы лечить описторхоз?
Инфекционист
Если это первичное лечение описторхоза то можно без тюбажей, прием бильтрицида.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да это подготовка к приёму бильтрицида. Потом сказали в стационар. После бильтрицида их нужно будет делать или можно другой способ?
Инфекционист
Тюбаж назначаем не всегда, чаще это делаем при первичном лечении, либо просто желчегонный препарат назначаем. Тем более если есть побочные, то стоит рассмотреть альтернативную схему.
Клиент
Ирина,