Первичный субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! В мае 2019 года ощущал не мотивированную слабость, трудно уходил лишний вес, над которым регулярно работал. Для профилактики прошёл обследование, в том числе сдал ТТГ. Результат был чуть выше нормы- 4.65 мкМЕ/мл. Антитела к ТПО-отр. ОАК, ОАМ, БАК в норме. Эндокринолог выставила диагноз 'Первичный субклинический гипотиреоз', назначила Л-тироксин в дозировке 50. Далее его исправно принимал более 1,5 лет и наблюдался в динамике, контролируя ТТГ: август 2019-2,9 мкМЕ/мл, март 2020- 1,3 мкМЕ/мл, июнь 2020- 1,2 мкМЕ/мл, февраль 2021-1 мкМЕ/мл. Референтные значения- 0,4-4.0. На консультации год назад врач сказала, что не настаивает на дальнейшем приёме препарата, назначила контроль ТТГ раз в год. Результат ТТГ несколько дней назад-4,5 мкМЕ/мл (не принимаю Л-тироксин с марта прошлого года). Я понимаю, что Л-тироксин назначается на пожизненный приём при наличии гипотиреоза с корректировкой дозы при необходимости и не отменяется. Подскажите тактику, приемлемую на Ваш взгляд- возврат к приёму препарата или дальнейшее наблюдение...? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только у деток до 3 лет и у планирующих беременность и беременных женщин. Тем более, что у Вас нет повышения антител. Достаточно солить пищу йодированной солью и контролировать ТТГ 1 р в год. Избыточный вес также может влиять на уровень ТТГ и немного его повышать. Терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю за оперативный ответ! Как Вы относитесь к приёму Йодомарина профилактическими курсами? В каком случае необходим возврат к приему Л-тироксина (цифры ТТГ)?

Принимать йодомарин можно, этим Вы поможете железе вырабатывать гормоны. Ведь тироксин - это белок плюс йод. по 100 мкг утром после еды длительно. Терапия нужна при повышении ТТГ более 10 или при снижении св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю Вас! Всех благ!