Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2960957

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У жены 9 недель и 3 дня беременности. ДПМ 19.12.2024
С 5 недели начался токсикоз, сначала просто тошнило, затем с 7-8 недели началась рвота 3-4 раза в день, плохой аппетит.
Вчера совсем ухудшилось общее самочувствие, поехали внепланово сделать УЗИ. Обнаружили ретрохориальную гематому (регресс). УЗИ прикреплю.
Также вчера прокапали раствор Рингера, натрий хлор и укол церукала в/м. После этого дома снова вырвало. Но сегодня вроде полегче. Инфузионную терапию назначили на 3 дня.
Из анализов: гемоглобин 117 (2 недели назад был 126)
Ферритин 76
Глюкоза 5,2 (выставили ГСД). Сейчас измеряем дома, натощак 5,2, через час после еды 5,9, через 2 часа после еды снова 5,2. Диету пока сложно соблюдать в целом из-за плохого общего самочувствия.
Субклинический гипотиреоз, компенсация (ТТГ 0,8 на эутироксе 62,5)
Из препаратов: фолиевая 400, Йодомарин 200, витамин Д 2000, эутирокс 62,5
Вопросы:
1. По поводу ретрохориальной гематомы, назначили Дюфастон. Обоснованно ли его применение с учётом того, что болей нет, выделений нет.
2. Нужно ли пройти курс инфузионной терапии?
3. Сориентируйте по заключению УЗИ. Все ли в остальном хорошо? ЧСС 180. Когда нужно выполнить контроль?

Возраст: 24

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ретрохориальная гематома часто встреяается при беременности , она самостоятельно рассосеться или опорожняться , если жалоб нет в виде кровянистых выделений, то дюфастон не нужно принимать. Если у нее тошнота и рвота есть ,то лучше пройти инфузионную терапию . Гемоглобин при беременности норма от 110, препараты железа не требуется. УЗИ прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепил

Акушер, Гинеколог
По УЗИ все идеально, эмбрион есть, сердцебиение лоцируется, все отлично, что говорит о развивающейся беременности. Ретрохориальная гематома маленьких размеров, она регрессирует, она будет постепенно рассасываться , ничего страшного нет .
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо! Успокоили!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, всего хорошего вам 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат узи
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепил
Акушер, Гинеколог
По результатам узи гематома небольшая не переживайте, в динамике она уйдёт , Дюфастон назначен как сохраняющая терапия учитывая наличие гематомы и признаки токсикоза, рвота может провоцировать тянущие боли внизу живота, как правило назначается до первого скринга, далее врач решает вопрос о постепенной отмене.
Если есть рвота страдает общее состояние , то инфузионная терапия оправдана.
В целом по узи все не плохо, чсс на маленьком сроке может быть 180 ударов, это не говорит о патологии. Контроль обычно рекомендуют через 7-10 дней, а можно уже дождаться первого скринга делается он с11.3 до 13.6 недель
Клиент
Надежда Сергеевна, Дюфастон принимать не начали, но приобрели. Хотели услышать мнение других специалистов. Болей нет, выделений нет. Вы считаете, всё-таки нужно начинать прием?
Акушер, Гинеколог
Учитывая гематому , признаки токсикоза то прием данного препарата обоснован ,но учитывая что есть рвота , данный препарат может быть заменён на Утрожестан по 200*2 р/д, во влагагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 1 конечно обоснованно. Гематома это угроза. Из-за рвоты возможен тонус матки, увеличение размеры гематомы. 2 инфузионную терапию продолжайте 3. Узи прикрепите
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет по результату узи. Дюфастон все же продолжайте пока гематома полностью не уйдёт. Чсс у плода нормальный. Анемию тоже нужно лечить, это все гипоксия для организма в целом
Клиент
Асиет Шихамовна, мы ещё не начали Дюфастон, хотели проконсультироваться с другими специалистами, услышать мнение. По УЗИ гематома регрессирует, вы считаете все же нужно начать Дюфастон? Жалоб помимо токсикоза нет, боли отсутвуют, выделений патологических нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не хотите Дюфастон, не принимайте. Делайте узи контроль каждые 7 дней,если наснет кровить тогла начните, вместе с транексамом
Клиент
Асиет Шихамовна, понял, большое спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При учете токсикоза выраженного, Вашей жене надо минимизировать прием препаратов внутрь. Оставить сейчас только эутирокс, без которого ей нельзя. Также по гематоме - утрожестан 200мг вагинально на ночь до 12 недель. А от токсикоза отлично помогает дуоника по 1т два раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, т.к. само существование гематомы уже говорит об угрозе прерывания беременности. Просто она довольно небольшая, поэтому выделений и нет
2. Да, инфузионная терапия при токсикозе тоже обоснована. Также можете обсудить с лечащим врачом применение препарата Дуоника, это официально разрешенный таблетированный препарат для снятия симптомов токсикоза
3. Контроль можно совместить со скринингом, в дополнительном УЗИ необходимости нет