Язва желудка по большой кривизне

ФГДС. В н/3 тела желудка по большой кривизне неглубокая язва до 0,6*1,2 см, края плоские с грануляциями, в дне - белый фибрин. Биопсия с краев. Диагноз - рефлекс-эзофагит, недостаточность кардии, язва тела желудка, эритематозная гастропатия на фоне атрофии слизистой, эритематозная дуоденопатия. HP - слабо- положительный. Мне 34 года. Скажите язва зарубцовывается или это признак рака?

Здесь есть признаки воспаления, признаков рубцевания как и перерождения нету. А где результат биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, биопсию ждать ещё 14 дней. Прочитала информацию, что язвы по большой кривизне бывают злокачественными, вот пытаюсь понять что у меня. Спасибо

Принятый ответ

Признаков злокачественности там нету, Это вялотекущий дефект, с наложением фибрина, язва как язва. Просто малигнизация идёт чаще по большой кривизне, но это не значит что все язва большой кривизне это уже рак .

Здравствуйте. Судя по вашему описанию язва заживает так как с грануляциями. И это язва пройдет если ее лечить. Так же есть другие воспалительные элементы в верхних отделах ЖКТ. Следует соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же вам нужно обсудить вопрос о лечении хеликобактера с гастроэнтерологом очно но только после рубцевания язвы. Как правило язвы по малой кривизне имеют высокий риск малигнизации (озлокачествления). Так же важен антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо! Врач назначил омез, де-нол, ганатон. И для лечения hp - флемоксин салютаб и метронизадол. Все это я сейчас пью вместе, вы считаете, что антибиотики нужно пить только после рубцевания язвы?
Если честно от такого обширного коктейля чувствую себя не очень.

Да считаю что язву залечить надо было а потом эрадикацию проводить она тяжелая для организма и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо! Обсужу это с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, правильно ли я поняла, из вашего ответа, что риск малигнизации имеют язвы по малой кривизне? Не по большой?

Почти правильно высокий риск по малой кривизне, по большой так же имеется но значительно реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо! Если язва заживет и зарубцуется как часто надо проходить ФГДС, для контроля?

Принятый ответ

Раз в пол года либо в зависимости от клинической картины но не реже 1 раза в год.

Здравствуйте!
Язык на стадии заживления!
Лечение стоит продолжать! Признаков онкопатологии нет!
Что принимаете?
Сколько дней лечитесь?
На хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо! Пью омез, де-нол, ганатон. Флемоксин солютаб и метронидазол. Все вместе. Пью 4 -во день, сегодня появилась тошнота с утра, есть особо не хочется , и отрыжка воздухом. Это может быть от каких-то препаратов? Может что-то изменить в лечении.

Принятый ответ

Это может быть на фоне приема антибиотиков для эрадикации хеликобактер, лечение стоит продолжать!

Здравствуйте. Вам важнее взять биопсию после лечения из рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна, спасибо!

Я бы ганатон пока что убрала, на время лечения язвы.
После окончания антибиотиков можно пройти курс ребагита 8 недель, параллельно и ингибиторами протонной помпы (омез). Не забудьте курс пробиотиков после эрадикации хеликобактер (Баксет или линекс или др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо, обсужу вопрос с врачом