Разъяснение кт
Сделала кт легких. Обнаружили кисту в аортопульмональном окне. Подскажите, пожалуйста, у меня помимо кисты ещё и обнаружили редкий порок сердца? Аортопульмональное окно- как термин значится средотение и редкий порок сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Не переживайте, аортопульмональное окно на КТ - это не порок сердца! Этот термин используется на КТ для определения локализации - область средостения между дугой аорты и легочным стволом. Именно в этой области обнаружена бронхогенная киста. Никакого лечения у кардиолога не требуется, необходима консультация торакального хирурга.
Принятый ответ
Аортопульмональное окно - это не порок сердца, а локализация. По поводу бронхогенной кисты нужна консультация хирурга.