Консультация терапевта /

Жжение. — вопрос №733978

Здравствуйте удалён жп 4 г назад беспокоит жжение в пищеводе какое лечение можно провести.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно исключить ГЭРБ, для этого необходимо выполнить ФГДС, соблюдайте антирефлюксный режим, диета, можно принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте в этом году делала фгдс есть гастрит, и небольшая эрозия

Клиент
Вита, простите в том году в середине
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо провести повторное ФГДС в динамике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препаратов антацидов, например альмагель или гевискон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте уже не первый раз такое происходит проснулась жжение взяла прд язык табл гевискон пока не проходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Альмагель А суспензия
Клиент
Михаил, единожды или курс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по требованию, то есть есть жжение принимаем, нет не принимаем.
Клиент
Михаил, почему так происходит можно узнать? Я сначала думала горло прям жжение да нет простуды не наблюдаю..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
происходит рефлюкс заброс содержимого желудка в пищевод, в желудка среда кислая, а в пищеводе слабощелочная, в результате клетки пищевода раздражаются и ощущается жжение
Клиент
Михаил, жп нет поэтому тоже?
Клиент
Михаил, очень не приятно жжение как будто горит там?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желчь также может забрасываться и вызывать жжение
Клиент
Михаил, да есть заброс говорил доктор который делал фгдс
Терапевт
Здравствуйте, пройдите ФГДС, пока омепразол 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте фгдс делала в том году летом гастрит и небольшая эрозия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на ГЭРБ,нужно пройти Фгдс и тест на хеликобактер. Пить пантопразол 40 мг утром за пол часа до еды
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию