Консультация репродуктолога /

Планирование ребенка — вопрос №73401

Добрый день, мы с супругом с сентября 2017 года пытаемся зачать ребенка. Нам по 28 лет, не курим, у меня никогда не было абортов. Только вот почему то не получается зачатие. Пыталась отслеживать овуляцию по тестам, но тесты все отрицательные. Месячные регулярные, хоть часы сверяй. Пару раз были задержки, но потом цикл сбивался и заново настраивался на определенное число. Помогите, пожалуйста, что мы делаем не так? И что нам делать дальше? Очень хочется ребёночка...

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая у Вас продолжительность цикла? На какой день делали тест на овуляцию? Проводилось ли обследование на гормоны? Сдавал ли муж спермограмму?
Клиент
Анна, Ну сами месячные длятся дней 5, тест на овуляцию делала согласно инструкции, на 11-14 день после завершения месячных. Общий цикл 27-28 дней. Пока ещё обследований никаких не делали.. завтра на УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В течение какого времени пытаетесь зачать ребенка? Какие обследования проходили вы и супруг за это время?
Клиент
Ольга, с 2017 года, пока никакие, я только к гинекологу ходила в декабре и все... Завтра на УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вообще - смотря сколько времени вы уже пытаетесь. Молодой здоровой паре обычно дается 1 год половой жизни без предохранения. До этого времени можно не беспокоиться.
Клиент
Ольга, думаете??? А почему?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не я думаю:это официальная позиция медицинского сообщества и ВОЗ по этому поводу. Раньше нигде даже обследовать не начинают. Потому что для беременности нужно много условий, и не всегда она наступает так быстро, как хочется людям. Тест на овуляцию делать, кстати, практически бессмысленно, лучше делать фолликулометрию в течении нескольких циклов.
Клиент
Ольга, а что это? И как ее делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это УЗИ в течение одного цикла - отслеживается процесс созревания фолликула, разрыва и выхода яйцеклетки (собственно, овуляции). На УЗИ это куда очевиднее, чем на тесте, шанс неправильно провести который очень высок. Но вообще у вас же есть интернет - вы вполне можете узнать, что это и где делается у вас в городе (в любой платной клинике)
Клиент
Ольга, здравствуйте, в общем 19 была на УЗИ.. УЗИ показало что все в порядке, но в правом яичнике в структуре увидели жёлтое тело диаметром 17 мм. Врач сказала, что как бы вообще остояние такое, что я беременна, но срок очень маленький. Тест сказали делать рано, т.к. месячные в прошлом месяце были 29 числа.. ну 28-29, и я вроде как начала ждать задержку, но сегодня мы пошли в баню с друзьями, и пошли месячные... Вот сижу думаю... Могла ли баня спровоцировать что то не хорошее..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, баня ничего не спровоцировала. Желтое тело это показатель того, что произошла овуляция. В вашем случае, скорее всего, в этом цикле она была раньше обычного, поэтому и время начало месячных сдвинулось.
Клиент
Ольга, а если например, в этот же день был контакт, где то около 3-4 часов дня... А на УЗИ я пошла к 17.40, есть вероятность того, что я беременна?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас началась менструации, о какой беременности речь? На УЗИ не видно процесс зачатия, врачи могут его лишь предполагать по косвенным признакам и ближе уже к дате задержки, не раньше.
Клиент
Ольга, обидно.. ну будем ждать. В любом случае спасибо