Консультация covid-19 /

Плохая биохимия крови после короновируса — вопрос №734011

первые симптомы с t тела за 39 начались 06.12.21, 4 дня лечился сам симптоматически, 10.12.21 сдал тесты - мазок отрицательный, экспресс положительный, прописали триозаверин и послали на следующий день на КТ+анализы. 11.12.21 КТ показала 25 % поражения матового стекла, по ЭКГ вопросов не было, по крови - в ОАК незначительно понижены тромбоциты 145, так же взяли выборочные показатели биохимии (креатинин 129 АЛТ 42 АСТ 38 С реактивный белок 4,3). Назначили Арепливир 1 день 9 табл 2 раза в день и со 2 по 10 день по 4 табл 2 раза в день, Ксарелто 10 мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней (протил так первые 6 дней, потом 2 дня по пол таблетки и 2 дня заменил на Эликвиз 2,5 мг), Экоклав 875+15мг 1 табл 2 раза в день 10 дней. Во время лечения сатурация была 94-96 от пальца к пальцу, отдышка, сухой кашель до изнеможения (делал нубелайзер беродурал+лазолван), нос заложен, началась тахикардия (в покое 100-120), вообщем все серьезные симптомы но в терпимой форме. 14.12.21 пересдал ОАК - тромбоциты снизились до 131 (поэтому перешел на Эликвиз), СОЭ 12, по остальным показателям норма. Примерно с 15.12.21 на 4 день начала приема антибиотика t тела снижается (не выше 38) . 17.12.21 вызвал платного терапевта на дом - сказал что одного экоклава может быть мало - посоветовал добавить Левофлоксацин 500мг 1 табл 2 раза в день - 10 дней и уколы дексаметазона 2мг 5 дней и 1мг 3 дня + назначил калуограму (АЧТВ23,4 Антитромбин III 128,3 Д димер 0,19 Протромбиновый индекс 83 проба Квика 84,9 МНО 1,07 РКФМ 5 Тромбиновое время 16,2 Фибриноген 5,5. C 22.12.21 температура стала нормальной и даже пониженной. Тахикардия сохраняется. Начал пытаться вести более менее нормальный образ жизни с умеренными нагрузками. 06.01.22 и далле заметил что днем t поднимается до 37,2 - а с утра и к вечеру она в норме. 08.01.21 сдал кровь так как боялся что воспаление начало опять развиваться. ОАК в норме (кроме СОЭ 23), Д димер 0,24 а вот биохимия меня напугала печеночными показателями сахаром и липидограммой:
АЛТ 209
АСТ 69
Прокальцитонин 0,10
С реакт белок 5,95
Глюкоза 6,59 (всегда был 6 и чуть меньше)
Холестерин общ 8
ЛПНП 5,43
ЛПВП 1,35
Креатенин 112
По печени - с мая прошлого года был жировой гепатоз - к сентябрю с диетой урсофальк и дюбажами от него избавился
Глюкоза всегда была 6 и чуть меньше
По анализам последним я так понимаю явных признаков воспаления нет?
Непонятно что делать с печенью - принимать Урсофальк как от гепатоза или что то иное?
Пугает липидограмма - есть шанс что само придет в норму? сегодня был у терапевта - говорит пить статины 2 месяца... так как у меня легкая гипертензия 1 ст то ранее разберался что к чему и читал про статины которые для снижения холестерина и бляшкообразования пьют пожизненно - теперь это мой случай или надо после пневмонии месяц выждать еще и перездать?
Я же так понимаю что холестерин 8 омега 3 с средезимноморской диетой не поправят?
Читал сегодня анотацию к Дексаметазону - он ухудшает липидограмму... но как долго? я 12 дней до анализа его колоть перестал

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, все препараты (особенно алеплевир) оказывают тонсическое действие на печень, дексаметазон повышает давление и глюкозу крови. Со временем, это индивидуально, обычно в течении месяца, все должно прийти в норму. Пейте статины ,как назначил доктор,они оказывают благоприятное влияние на липидный профиль. Диета не вылечит,но как в комплексе лечения будет способствовать нормализации липидного профиля. Через месяц повторите анализы.