ОРВ, ОРВЗ или грипп и какое лечение?
Добрый день! У меня появились вчера, а может позавчера первые признаки заболевания. Но смысла уверен нет в анализах и возможности к сожалению, месяц 2-3 назад поставили пневмонию полностью вылечился, легкая была. Месяц назад примерно артрит, анализы делал, но надо дополнительные. Пока нет возможности из-за работы. Первые симптомы, нож не дышит - принимать капли, горло кашель не сухой и не мокрый, такой что может быть 2-3-4 раза в день, но пристальный и долгий, глаза болят и голова. Аппетита сегодня не было, но может съем попозже, пью много жидкостей. Сегодня утром был нос заложен, я высмаркивался и там прямо кровь с ладожку, слизь, потом в раковину высмаркивался только кровью с правой ноздри уже меньше. Через 10-15 минут прошло. Такое был один раз в жизни только и давно Тепмература вечером вчера 37,5 Тепмературу сегодня в обед 37.7 Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
На момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)
При сохранении температуры более 4-5 дней, ухудшении самочувствия, появления зелёных выделений с носа, всё же необходимо сдать полный анализ крови, соэ - для решения назначения антибиотика.
Кровь из носа вызвана слабостью сосудистой стенки , возможно на фоне ранее перенесённых заболеваний, поэтому на пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если симптомы будут более 7 дней сохранятся - все-таки сдать оак и срб
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте.
Скажите как часто бывает кровь из носа?
Александр Юрьевич, Добрый день 2 раза в жизни было
Принятый ответ
По описанию признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК, сосудосуживающие капли/спреи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.