Консультация педиатра /

Пищевая аллергия или? — вопрос №734053

Добрый день, прошу вашей помощи.
Ребёнку 6 месяцев.
Примерно 3 недели назад начали постепенно вводить прикорм, так как ребёнок начал очень активно заглядывать к нам в рот, в тарелку, просить всем видом ещё что-то к грудному молоку) начали с половины чайной ложки натертого в кашицеобразное состояние яблока, потом морковку, потом Hipp баночные пюрешки, однокомпонентные, там где стоит от 4-5 месяцев. Не так давно заметила на теле мелкие красные пятна, не очень много, но есть. Только на животе, груди, ручках и спинке. Ничего не чешется и не шелушится. Температура 37,1-37,3, стул сначала был как горошинки размером в 2-3 см, достаточно сформированный, коричневый, а сейчас не сформирован, коричневый, оранжевый( после морковки), желтый. Пахнет как обычно. И забыла сказать, что баночное питание не более 1-2 раз в день и не более 2-3 чайных ложек.
Подскажите, стоит ли бить тревогу? Завязать с прикормом? Или продолжать?
Спасибо, буду ждать ответа.

Педиатр
Здравствуйте.
Вводить прикорм нужно обязательно: ребенок находится в таком возрасте, когда одного грудного молока уже не хватит. Пищевой интерес - лучшее тому подтверждение. На грудном вскармливании введение прикорма с 6 месяцев - золотой стандарт.
Однако, ситуацию с прикормом нужно систематизировать, вы вводите его слишком разрозненно и в малом объеме.
Рекомендую начать с начала:
Новое блюдо прикорма вводится 1 раз в 5-7 дней, после того, как полностью введено предыдущее блюдо в объеме 1 кормления (не менее 80 гр).
Исключением является время болезни ребенка. Во время болезни прикорм не вводится.
Первым прикормом является либо овощи, либо каша. Если у ребенка есть склонность к запору и/или избыточному набору веса, то начинают с овощей. Если у ребенка есть проблемы с дефицитом веса, то начинают с каш.
Первые овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква (они реже всего дают аллергические реакции, не способствуют избыточному газообразованию, при этом обладают достаточным количеством клетчатки в составе). Первые каши: кукуруза, гречка, рис (безглютеновые каши, лучше всего переносятся кишечником). Рис лучше вводить после кукурузы и гречки, из этих каш он сложнее всего переваривается. Глютенсодержащие каши (пшенная, спельтовая, манная, овсяная) рекомендованы только с 8 месяцев (вне зависимости от того, что пишет производитель на упаковке).
После овощей и круп вводят мясо: кролик, индейка, курица, телятина, говядина. Телятину и говядину лучше вводить в конце (чаще вызывает аллергию) и с большой осторожностью вводить детям с аллергией на белок коровьего молока (вероятность аллергической реакции на эти сорта мяса у детей с аллергией на БКМ крайне велика).
По поводу проявлений на коже: прикрепите фото к вопросу, причин высыпаний может быть много.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромнейшее за такой ответ развёрнутый! Безумно благодарна! Прикрепить фото не могу, проживаю в Германии и пока не представляю как можно оплатить с нашей карты. Номер карты имеет не только цифры, как в России, но и буквы( ? а фото- это только при оплате.. и я бы с радостью, но не знаю как это сделать (

Педиатр
В таком случае рекомендую убрать те блюда прикорма, которые вы уже давали и начать "с нуля". Кожу увлажняйте эмолентами не менее 3 раз в день. Таким образом, если есть аллергический компонент от прикорма, вы его устраните и сможете выявить при повторном проявлении.
Клиент
Татьяна, благодарю вас от всего сердца!)