Сыпь на ладошках
Ребенок 5 месяцев , на ГВ, прикорма нет , два дня назад появилась сыпь на ладонях , более никаких симптомов нет. Даю фенистил в каплях , на ночь один раз мазала тридерм , стало лучше . Нового ничего не ела , ходим уже 1.5 месяца в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки ОРВИ были за 2 недели, нарушение стула?
Юлия Игоревна, ОРВИ не было , стул у нас всегда впринцепи такой жидкий , два раза в день .
Хорошо. По фото это признаки легкого течения энтеровируса, понаблюдайте, не добавяться ли еще симптомы.
Контакта с новым пластилином, красками не было? Не чешет ладошки?
Юлия Игоревна, контакта не было , ладошки не чешет
Хорошо. Не закрывайте вопрос 7 суток,посмотрим в динамике. Вирусного характера сыпь на ладонях держится в среднем 2-3 недели.
Наружно: неотанин спрей или крем 3 р в день, до нормализации.
Юлия Игоревна, это не может быть аллергической сыпью ? А тридерм не подходит ? Нужно ли бить тревогу , сдавать анализы ?
Аллергия зудом сопровождается и обычно вид сыпи другой.
Повспоминайте что то новое могло в руки попасть?
Тридерм в 5 месяцев противопоказан, не нужно.
Сдать общий анализ крови.
Опасности нет.
Юлия Игоревна, я замечала уже у нее на одной ручке такие высыпания , но поменьше , я подумала что просто ручка вспотела и коготками задела , ну и как то прошло потом забылось , а позавчера вечером вылезло резко так на обеих и сильнее
Это часто у детей такие проявления, не переживайте, всё пройдет. Неотанин хорошо успокаивает кожу.
Юлия Игоревна, бассейн исключить ?
Понаблюдайте 3-5 дней, не ходить пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А других симптомов нет у малыша? Температуры, жидкого стула? Или сыпь на стопах или вокруг рта?
По фото очень похоже на энтеровирусную инфекцию, тем более что в бассейн ходите, могли подцепить.
Камиля Ильдусовна, Температуры не было , сыпи тоже , стул всегда такой был , жидковатый, два раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Зубы? Кишечник поносы или запоры?
Температура? Сопли?
Виктория Николаевна, здравствуйте, ничего из этого не было
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек 5 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусное проявление заболевания
Не ходите пока в бассейн до нормализации состояния
Наружно крем неотанин 2р в день
Пить больше воды
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Марина Геннадьевна, нужно ли сдать какие то анализы ? На сколько это опасно ?
Не опасно
Это в легкой форме протекает вирусная инфекция
Оак,ОАМ можно с педиатрами посмотреть,но и не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, внешне высыпания характерны для Энтеровирусной инфекции.
Необходимо наблюдение несколько дней за кожей и ща температурой тела , возможно будет распространения на коже.
Рекомендую по лечению.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.