Консультация педиатра /

Покраснение щек с введением прикорма — вопрос №3336804

Ребенку 5 месяцев, начали вводить прикорм уже ввели овощи и пару фруктов, после введения каши гречневой без молочной, на 3 день покраснели щечки. Также появился частый стул. Не водой, без прожилок. Но покраснела попа немножко.Подскажите это реакция на кашу? Как дальше продолжать вводить новые продукты, можно ли сейчас давать то что уже введено? И нужно ли что то принимать при таком покраснении.

Педиатр
Здравствуйте
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма

На лицо можно наносить эмолент
Дать Фенистил в возрастной дозировке

Если стул жидкий может дать бак сет по 1 саше в день на 5 дней

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно реакция на новый продукт , так как ферментативная система незрелая, и жкт ребёнка еще созревает .

В данном случае отмените продукт на который появилась реакция, новые продукты не вводите
Те продукты , что ввели ранее давать можно
Педиатр
Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ, если есть фото высыпаний, приложите, пожалуйста. Судя по вашему описанию, то вероятнее всего действительно реакция на кашу.
принимать ранее введенный прикорм можно, но в небольшом количестве, если подозреваем кашу, то пока на 2-4 недели ее убрать, после восстановления и устранения симптомов вводим новый прикорм.
Для нормализации микрофлоры и стула можно ввести пробиотик Аципол малыш или Биогая
Клиент
Здравствуйте, покраснения на щеках сходят мазали пару дней комфодермом. Больше беспокоит частый стул, иногда жидковат и раздражение на попе. Раннее веденые продукты продолжаем давать, в небольшом количестве.
Педиатр
Признаки ферментной недостаточности, нужно немного времени для восстановления ЖК!Т, данный продукт пока рано для малыша.
Пробиотик поможет закрепить стул. Делайте почаще воздушные ванны, крем с цинком (Судокрем) или Неотанин на область ануса
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Если прослеживаете чёткую связь с реакцией после употребления каши, то конечно её пока исключаем с рациона

Остальной прикорм, который знаком ребёнку можно предлагать по аппетиту

В следующий раз начать с другой каши, когда исчезнут высыпания

Сколько раз в день стул?
Сколько овощей и фруктов курант в течение дня?
Клиент
Стул практически после каждого кормления, овощи или фрукты в течении дня один раз в день, либо баночку съедает либо половину.
Педиатр
Стул жидкий как вода? Или более кашицеобразный?
Клиент
Более кашицеобразный
Педиатр
Такой стул имеет место Быть при вводе прикорма, но если приводит к выраженному дискомфорту у ребенка, то рекомендуют прием баксет беби курсом для закрепления стула
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Скорее всего на щеках контактно-раздражительный дерматит.
Так как аллергия была бы по всему телу, а не местно.
Слюней много у ребенка?
Так же частый стул связан с перестойкой жкт под прикорм
Стул без кислого запаха, впитывается полностью в подгузник, пенистый?
Клиент
Слюней много,стул без запаха, впитывается не полностью, не пенистый, просто жидковат
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда стул - это, как я писала, это реакция жкт на новые продукты. Ему нужно адаптироваться на прикорма

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей, а так как слюней много - это и есть раздражающий фактор
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить фотографию сыпи ?
На теле высыпаний нет ?
Обычно продукты убирают на 7-10 дней ,
Далее начинают вводить продукты и следить за реакцией .
Но тут нужно отдефференцировать аллергия это или дерматит ?