Расшифруйте анализ пожалуйста
Здравствуйте, примерно когда нам было 4/5 месяцев у нас диагностировали АБКМ перевели на смесь альфаре которую мы ели три месяца далее перешли на альфаре аллерджи реакции также не последовало и ели мы ее 3 месяца сейчас уде почти три недели едим семилак комфорт 2 низколактозный сейчас нам 10 месяцев и из прикорма кушаем практически всё Пьём необиотик две Недели так как в копрограмме была йодофильная флора должен был помочь но вот сдали анализ и по моему стало все только хуже. Анализ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Я рекомендую смесь заменить на безлактозную.
Копрограмма имеет незначительные отклонения, лейкоциты в норме, воспалительной реакции нет.
Что сейчас ребёнка беспокоит?
Мария, из жалоб только спит плохо постоянно ворочается требует соску всхлипывает
Но я не понимаю честно говоря это из за зубов или живота
Перед тем как в туалет сходить не тужится?
Мария, нет , замирает только и всё, но консистенция сменилась на какие то лепешки был более кашицеобразный
Принятый ответ
Здравствуцте!
Если жалоб никаких нет, то поводов для беспокойства нет.
По копрограмма все в целом неплохо, каких-то изменений, требующих специфическое лечение нет.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По копрограмме:
- рН в норме
- есть реакция на белок, но обнаружен только один плюс, а учитывая, что нет лейкоцитов в кале, то воспалительного процесса нет. Белок может обнаруживаться даже если накануне было мясные продукты
- наличие непереваренной клетчатки , мышечных волокон - это все возрастная особенность данного возраста, потому что у ребенка ускорена перистальтика, поэтому транзитом все, что малыш кушал накануне поступает в кал - это не патология
-соли жирных кислот -это непереваренные компоненты смеси, у ребенка на ИВ норма
В целом копрограмма соответствует возрасту - нет активного воспаления, есть возрастная незрелость ферментативной системы, поэтому присутствуют непереваренные компоненты продуктов
Если сейчас нет признаков АБКМ, то можно кушать смесь частичного гидролиза в виде линейки комфорт с постепенным переходом на обычную молочную смесь
Елена, подскажите пожалуйста а йодофильная флора это от чего ? Вроде необиотик должен исправить это , но пока не вижу изменений
Йодофильная флора- это, как правило, бактерии , которые появляются в процессе брожения, а брожение - результат переваривания углеводов. Флора данная может быть в норме. Если нет сильного вздутия живота, не беспокоят газы в обильном количестве, то ничего с этим делать не нужно.
Нас вообще копрограмма интересует только на предмет воспаления, которого нет
Елена, просто как только мы перешли на частичный гидролизат после альфаре ребёнок начал пукать чаще и от кала бывает красная попа
Я уже боюсь всех смесей но опять на лечебную не хочется ну и плюс мы едим творог
Если бывает красная попа, значит, реакция стула кислая, советую сдать анализ кала на углеводы - исключить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Ничего критичного по анализу нет, особенно если в туалет ходит хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно есть смесь с частично гидролизированным белком. Например линейка Комфорт. Потом постепенно перейдёте на обычную смесь.