Расшифровка ЭКГ
Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Женщина, 52 года. ЭКГ снято во время гипертонического криза врачом скорой. Кроме комментария врача, что ничего критичного, никакой расшифровки не было. Можете пояснить чуть более детально?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ критичного ничего. Изменения есть небольшие , такие могут быть на фоне высокого давления . Но почему был криз ? Может у вас гипертония и вы не лечите ? Если так , то надо обследоваться и начать терапию гипертонии
Принятый ответ
Добрый день, неспецифические изменения, что характерно для гиперкриза. Вам нужно дообследоваться, учитывая возраст
Анна, к кардиологу записаны. а что за изменения? что-то серьезное?
Обязательно нужно проверить гормоны щитовидной железы, калий, натрий, магний в крови
не серьезные, но дефицит этих показателей возможен
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ неспецифические нарушения процессов реполяризации по высокобоковой стенке. Такие изменения могут быть на фоне гипертонического криза или как проявление электролитных нарушений. Необходимо дообследоваться: сделать УЗИ сердца, сдать кровь на общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза), липидный профиль, на электролиты, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ничего опасного нет, есть неспецифические изменения левого желудочка, скорее всего, на фоне гипертонического криза. Препараты от давления принимаете? Вам необходимо скорректировать гипотензивную терапию, чтобы не было таких ситуаций. Для дообследования рекомендую сдать кровь на электролиты (калий, натрий, магний) и сделать УЗИ сердца в плановом порядке