Зуб шестерка

Добрый день! Подскажите есть возможность спасти зуб шестерка? Все было хорошо в конце ноября подлечили кариес и зуб в январе заболел, 4 января опухла щека сделали надрез гной вышел, полоскала пила антибиотики, вчера стало хуже зуб пульсирует

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме, не видя данных рентгеновского обследования очень мало исходной информации о происходящем. Прикрепите ,пожалуйста, данные рентгеновского обследования , которое наверняка проводили перед тем,как делать разрез. Так будет больше информации для понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, добрый день
сейчас снимок прекрепила

Спасибо. Зуб был когда-то депульпирован ( удалены нервы), канал один запломбирован и укреплен штифтом, снимок очень не четкий на фото с экрана и в таком разрешении(( но судя по нему это верхний зуб? Пломбировочного материала не видно в лесных каналах и имеется разряжение костной ткани довольно обширное со стороны переднего ( на снимке ) щечного корня. Возможно ,что имеется трещина корня ,где штифт установлен. Но по этому снимку нельзя говорить конкретно. Скорее всего зуб ,кандидат на удаление((. Но для полной ясности , обсудите ситуацию с лечащим доктором если ему доверяете или поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять,покажитесь на очный прием и сделайте КТ ,тогда будет полная ясность есть ли смысл зуб перелечивать или он однозначно идёт под удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, да верхний зуб

Да, тогда более или менее по снимку понятно, а то было впечатление,что накладываются корни соседних зубов. Все ,что писал выше, тогда в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте!Похоже что в этом зубе перелом корня,нужно сделать пару прицельных снимков и посмотреть в живую их и зуб и тогда если подтвердится перелом,то зуб подлежит удалению без вариантов.

В идеале нужно сделать КТ этого зуба что бы иметь о нем полную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По этому снимку похоже на перелом корня зуба на месте, где металлический штифт заканчивается и начинается эндо пломбировочный материал. Для уверенности в данном диагнозе необходим КЛКТ снимок. Если данный диагноз на нем подтверждается, то удаление однозначное, если нет, то нужно искать причину и способы ее устранения дальше.